Обманутые пайщики «Набережного квартала» просят достроить дом на ул.Жаботинского

Обманутые пайщики «Набережного квартала» просят достроить дом на ул.Жаботинского
20 октября 2017 | 07:14 | 0

Пайщики кооператива "Набережный квартал — Жаботинского" провели пресс-конференцию "Афере "Набережного квартала" в Одессе — три года", рассказав о мошеннических действиях руководителей компании.

 

В пресс-конференции 19 октября, приняли участие представители инициативной группы пайщиков и Александр Байдерин, директор компании "Олимпекс Транс", входящей в литовскую группу "Hanner", арендатора земельного участка и одной из сторон договора с кооперативом "Набережный квартал".

 

В 2014 году "Набережный квартал" рекламировался, как самый крупный застройщик на просторах Украины. Внешне огромные инвестиционные возможности, более 100 проектов в различных городах. Однако в конце 2015 – начале 2016 г. созданный образ постепенно растворился и "Квартал" оставил без жилья десятки тысяч людей. Не только в Одессе, но и в Харькове, Днепре, Киевской области, Сумах, Львове, Запорожье и т.д.

 

В Одессе от аферы пострадали инвесторы, купившие квартиры на улице Жаботинского, и компания – арендатор земельного участка ООО "ОЛИМПЕКС ТРАНС" (литовская группа "HANNER").

 

Вместе с подписанием договора о сотрудничестве арендатор земли "ОЛИМПЕКС ТРАНС" передал "Набережному кварталу" готовый проект строительства, утвержденный государственной экспертизой, на сооружение 2-х секционного 22-х этажного жилого дома, а также весь набор разрешительных документов. Необходимо было возвести дом за счет инвестиций "Квартала" и привлеченных средств, после чего стороны соглашения должны были распределить доли квартир в построенном доме.

 

"Однако затем руководство "Набережного квартала" спустя год после начала строительства грубо нарушило проект и вместо 22-х этажного жилого дома начало строительство 27-ми этажной первой секции с нарушением пятна застройки и без приведения строительной документации в законное русло. Причем, "кварталовцы" умудрялись ловко обманывать своих покупателей и продавали не только квартиры с 1-го по 22-й этажи, но и квартиры, расположенные на незаконно возводимых верхних пяти этажах обоих секций", - рассказал Александр Байдерин. 

 

В феврале 2016 г. Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины отменила разрешение на строительство и вынесла предписание о приостановлении работ "Набережным кварталом".Сначала представители "Набережного квартала" пообещали, что дом достроит харьковская компания "Идея", но потом "руководство "Квартала" и вовсе покинуло Одессу, украв деньги инвесторов и оставив заказчика строительства, компанию "Олимпекс Транс", наедине с проблемами".

 

По информации из уголовного дела о хищениях "Набережного квартала", речь идет о присвоении порядка 120 млн. грн. денег пайщиков.

 

На сегодня пайщики разуверились в возможности достроить дом с исчезнувшим кооперативом. Компания арендатор земли, ООО "ОЛИМПЕКС ТРАНС", готова совместно с инвесторами реализовать собственный план по завершению строительства, но "Набережный квартал", несмотря на многочисленные нарушения, всячески ищет способы выжать из ситуации максимум. 

 

Так, ООО "ОЛИМПЕКС ТРАНС" предъявил к кооперативу "Набережный квартал-Жаботинского" исковое заявление о расторжении договора о сотрудничестве, а также о возвращении ему строительной площадки и проектной документации. В компании говорят о том, что начать финансирование стройки возможно только после расторжения договора, иначе любое финансирование "Квартал" припишет себе.

 

Хозяйственный суд первой инстанции удовлетворил иск компании "ОЛИМПЕКС ТРАНС", но "Набережный квартал-Жаботинского" подал апелляцию на решение суда и всячески затягивает рассмотрение дела.

 

"Любые атаки на имидж компании обречены на провал, - поясняет директор ООО "ОЛИМПЕКС ТРАНС" Александр Байдерин. – Мы не отступим от своей позиции. Необходимо завершить строительство двухсекционного дома и для нас это ключевая цель работы в проекте: люди не должны оставаться на улице".

 

"Сейчас новое руководство "Набережного квартала" пытается создать хаос – фактически это делают те, кто нас грабил, - поясняют пострадавшие инвесторы. - Мы считаем, что такой сценарий реализуется по двум причинам. У "Квартала" есть подставные лица, на которых оформлены квартиры в доме. Они хотят всячески замылить и заговорить эту проблему: ведь это те потенциальные непроданные метры в доме, за счет которых можно завершить строительство. Кроме того, в доме есть и иные свободные площади, за счет которых также можно достроить дом с наименьшими потерями для всех. "Квартал" попросту желает получить контроль над этими площадями, распродать их за бесценок, а последующее финансирование строительство дома максимально переложить на плечи пайщиков. Эту схему работы "Квартала" мы уже знаем – изучили опыт других его украинских проектов в Харькове, Днепре, Запорожье, Киевской области и т.д. Чтобы исключить вероятность повторения подобных сценариев, кроме прочего, сейчас производится работа по формированию реестра инвесторов с активным участием наблюдателей от Одесского городского совета".

 

Люди готовы отстаивать свою позицию в правовом и медийном русле. При этом, инвесторы просят правоохранительные органы и местную власть как можно скорее дать возможность возобновить строительство дома – многие вопросы зависят от этих государственных органов. Ведь вхождение в очередную зиму не сулит ничего хорошего, а приведет к последующим дополнительным расходам по технологических причинам.

 

Люди добавляют, что надеются на как можно быстрое расторжение договора между фирмой "ОЛИМПЕКС ТРАНС" и "Набережный кварталом" в судебном порядке, чтобы литовская фирма смогла начать актуализацию разрешительной документации и выполнение следующих этапов работы, приближающих всех к заветной цели получения метров в их многострадальном доме.
 

Участники пресс-конференции обратились также ко всем украинцам, имеющим намерение стать инвесторами будущего собственного жилья, с призывом ни в коем случае не связываться с аферистами, а все договора купли, инвестирования и другие документы тщательно проверять перед заключением сделки, чтобы не стать затем заложниками квартирных махинаций.

Всего 0 комментариев

Архив