Власти Одесской области планируют осенью запустить морскую воду в пересыхающий Тилигульский лиман

Власти Одесской области планируют осенью запустить морскую воду в пересыхающий Тилигульский лиман
20 июля 2017 | 13:35 | 0

Работы по строительству соединительного канала Тилигульский лиман - Черное море, ведутся, опережая установленные сроки проекта. Об этом сообщил начальник отдела по вопросам природопользования аппарата Одесского облсовета Александр Харлашин.

 

"Работы ведутся по плану, согласно проекту. На данный момент осваиваются средства областного бюджета, выделенные на текущий год. Часть траншей зашла, осталось еще 1 миллион 700 тыс. гривен. Далее, скорее всего в сентябре, должна зайти большая часть средств из государственного бюджета. По моим данным уже построена шлюзовая система, теперь вышли на морскую часть канала. После того, как эти работы будут выполнены, будет открыт канал и пущена в него вода. Этот проект с дистанцией до 2019 года, но мы планируем его закончить в 2018 году, немного с опережением графика. Рабочие не останавливаются, выполняют сложные работы – на морской части, которую мы хотим закончить в этом году до штормов", – рассказал чиновник.

 

По словам директора регионального ландшафтного парка "Тилигульский" Виталий Петрусенко, работы по восстановлению канала Тилигульского лимана выполняются в плановом режиме.

 

"Рабочие работают добросовестно. Сейчас полностью готов шлюз, частично очищен канал лимана. В настоящее время активно идет строительство бун, которые будут выходить в море на 80 метров. Надо сказать, что это – самая тяжелая часть проекта в технологическом смысле, потому что здесь есть и подводные работы. Ориентировочно в октябре морская часть будет полностью готова. К концу осени планируется наполнение лимана водой. Весной мы должны вновь полностью перекрыть шлюзы для продолжения работ по расчистке самого канала", – пояснил В.Петрусенко.

 

Отметим, что Тилигульский лиман включен в перечень водно-болотных угодий, имеющих международное значение. По мнению главы Одесского облсовета Анатолия Урбанский, восстановление искусственно созданного канала позволит поднять уровень воды в лимане, что обновит уникальную экосистему и будет способствовать дальнейшему развитию рекреационной деятельности и туризма в Одесской области.

 

"В мире все больше набирает обороты экотуризм и Тилигульский лиман отвечает всем его критериям. Поэтому мы должны сохранить лиман с его уникальной природой и рекреационными территориями, ведь нашу область посещает значительное количество не только украинских туристов, но и иностранных. Рассчитываем пустить воду в лиман уже этой осенью", – подчеркнул он.

 

Справка: Тилигульский лиман – лиман полузакрытого типа, соединяется с морем при помощи искусственного канала, построенного в середине прошлого века. Длина лимана – 60 км, наибольшая ширина – 4,5 км, средняя глубина – 3 м (максимальная – 21 м). С 1995 года лиман имеет статус водно-болотного угодья международного значения и входит в состав регионального ландшафтного парка "Тилигульский".



Изменения климата за последние десятилетия привели к тому, что минерализация воды в Тилигуле достигает уже 40% (выше, чем в Черном море). Это негативно влияет на флору и фауну. "Подпитки" от реки Тилигул, дождей, снега и подземных вод становится недостаточно для опреснения. Соединительный канал сильно заилен и требует ежегодной расчистки (не только для поступления воды, но и для нормального нереста рыбы).

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив