Неизвестные ограбили три православных храма в Одесской области (фото)

Неизвестные ограбили три православных храма в Одесской области (фото)
31 января 2017 | 09:10 | 0

Неизвестные в ночь на 30 января ограбили три храма в Белгород-Днестровском районе Одесской области. Об этом сообщили в Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

 

Грабители, проникнув в храмы через окна, в поисках денег и ценностей варварски повредили мебель, разбросали священнические облачения, церковные книги и ноты.

 

В частности, в Белгород-Днестровском районе преступники похитили из Свято-Андреевского храма в селе Андреевка и из Свято-Казанского храма в селе Монаши более 4 тыс. гривен, собранные прихожанами для оказания помощи беженцам из восточных областей Украины и нуждающимся одесситам.

 

Полиция, прибывшая утром к местам преступлений, зафиксировала следы грабежей.

 

Подвергся ограблению и Свято-Димитриевский храм в селе Карналиевка Белгород-Днестровского района. Здесь преступники также проникли внутрь через окно и осквернили жертвенник, разбили дарохранительницу и похитили деньги.

 

Кроме того, несколькими днями ранее в селе Новая Долина Овидиопольского района неизвестные в масках разгромили и подожгли детскую амбулаторию и храм. Нападавшие практически полностью уничтожили амбулаторию общей практики семейной медицины, разбили все медицинское оборудование, уничтожили около 700 детских медкарточек. Специалисты установили десять мест поджога помещения.

 

Злоумышленники значительно повредили местный Свято-Преображенский храм. В церкви много уничтоженного огнем имущества. По словам настоятеля храма отца Александра, это уже не первое нападение.

 

По данному факту сотрудники Овидиопольского отдела полиции открыли уголовное производство.

 

Напомним, в 2016 году грабежам подверглись несколько десятков храмов Одесской епархии.

 

"К сожалению, до сих пор правоохранительные органы не задержали преступников. Хочется надеяться, что на этот раз полиция, наконец, сможет найти и обезвредить лиц, промышляющих грабежом храмов Одесской епархии", – отметили в епархии.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив