Массовые отравления произошли в двух детсадах – в Одессе и Черноморске

Массовые отравления произошли в двух детсадах – в Одессе и Черноморске
12 апреля 2016 | 06:45 | 0

Массовые отравления произошли в двух детсадах – в Одессе и Черноморске (Ильичевск) Одесской области. Об этом сообщили в Госсанэпидслужбе Украины.

 

Первый случай произошел в городе Черноморске. 8 апреля к медикам обратились родители детей второй младшей группы детского сада №5, там пострадали пятеро детей.

 

В результате в инфекционное отделение Ильичевской бассейновой больницы госпитализированы четыре ребенка в состоянии средней степени тяжести, родители одного малыша отказались от госпитализации.

 

Предварительные диагнозы у двух пострадавших – "острый гастроэнтерит", еще у двух – "острый гастроэнтероколит". Одному ребенку поставлен диагноз "ротавирусная инфекция".

 

Медики отмечают, что вероятными причинами вспышки могут быть нарушения санитарно-противоэпидемического режима в группе.

 

Второй случай произошел в Одессе, где в инфекционную больницу госпитализированы шесть детей ясельной и средней группы детсада №276 с предварительным диагнозом "пищевая токсикоинфекция" и "гастроэнтероколит". Все дети находятся в состоянии средней степени тяжести.

 

При поступлении в больницу детям провели экспресс-тест на ротавирусную инфекцию, у всех результат теста положительный.

 

Родители связывают заболевание детей с употреблением в детском саду на ужин творожно-вермишелевой запеканки.

 

В обоих случаях эпидемиологическое расследование продолжается. Для бактериологического исследования отобраны образцы пищевых продуктов, сырья, питьевой воды. Медики взяли анализы у персонала детсада. В помещениях детсадов проведена дезинфекция.

Всего 0 комментариев

Архив