Одесский горсовет переименует улицы Гайдара, Щорса, Чапаева и ряд других по закону о декоммунизации

Одесский горсовет переименует улицы Гайдара, Щорса, Чапаева и ряд других по закону о декоммунизации
9 декабря 2015 | 15:10 | 0

Одесский горсовет во исполнение закона о декоммунизации будет вынужден переименовать 10 улиц, 2 переулка и парк в городе. Об этом сообщила вице-мэр Одессы Зинаида Цвиринько. 

 

"Дискуссии среди общественности города по данному вопросу возникают из-за отсутствия четкого понимания того, на какие объекты и названия распространяется запрет, а на какие - нет. Поэтому решения необходимо принимать по каждому отдельному случаю, руководствуясь конкретной нормой закона", - подчеркнула директор юридического департамента Одесского горсовета Инна Поповская.

 

Напомним, что ранее член историко-топонимической комиссии горсовета, краевед и Почетный гражданин Одессы Олег Губарь сообщал: "Под видом "деккоммунизации" разного рода политические проходимцы и негодяи пытаются разрушать историю и культуру, проталкивают откровенный нацизм и русофобию. Тут и "наезды" на топонимы, связанные с именами военачальников и героев Великой Отечественной (Жукова, Ватутина, Бочарова, Малиновского, Толбухина, Матросова, Героев Сталинграда, Обороны Ленинграда и т. д.), историческими названиями одесских улиц, площадей (Екатерининская площадь, Александровский проспект), советскими космонавтами (Терешкова) и т.д".  

 

Комиссия отклонила проект проукраинских общественных организаций, согласно которому в частности, предлагалось переименовать - проспект Маршала Жукова в проспект Небесной Сотни, Екатерининскую площадь – в площадь Анны Ярославны (дочери Ярослава Мудрого), парк Горького – в парк Симиренко, Потемкинскую лестницу – в Приморскую и так далее.

 

В итоге было определено, что переименованию подлежат 10 улиц - Петровского, Колхозная, Ленинградское шоссе, Пионерская, Чапаева, Щорса, Затонского, Коминтерна, Октябрьской революции и Гайдара, а также парк Ленинского комсомола.

 

Кроме того, необходимо демонтировать два памятника и изображения имеющейся на фасадах зданий коммунистической символики во всех районах города.

 

"На следующее заседание члены комиссии представят свои предложения относительно присвоения других названий данным улицам, переулкам и парку. Одобренные историко-топонимической комиссией предложения, составленные на основе коллегиального решения, будут оформлены протоколом и поданы на рассмотрение депутатской комиссии по вопросам образования, спорта, культуры и туризма. Окончательное решение по этому вопросу будет приниматься на сессии городского совета", - отметила З.Цвиринько.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив