Одесская область стала участником национального пилотного проекта по развитию экстренной медицины

Одесская область стала участником национального пилотного проекта по развитию экстренной медицины
17 ноября 2018 | 09:29 | 0

Пять областей, среди которых Одесская, вошли в государственный пилотный проект по развитию экстренной медицинской помощи в 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

 

Как стало известно во время всеукраинского совещания по вопросам реформы здравоохранения под председательством премьер-министра Владимира Гройсмана, на эти изменения в государственный бюджет будет дополнительно заложен 1 млрд грн.

 

Согласно плану трансформации медицинской системы на 2019 год, в приоритете - развитие экстренной и семейной медицины. К обсуждению присоединились врачи, руководители медучреждений региона и Одесской облгосадминистрации.

 

"Мы получили конкретные предложения по развитию медицинских услуг. Уже сегодня реформа дает первые результаты. Более одного миллиона жителей Одесского региона выбрали семейного врача и этот процесс продолжается. Все эти изменения стимулируют медицинских сотрудников к более эффективной работе в рамках медицинской реформы", - подчеркнул заместитель председателя Одесской ОГА Виталий Свичинский.

 

Директор департамента здравоохранения Одесской ОГА Елена Теряева добавила, что сейчас в системе "Электронное здоровье" зарегистрировались более 1,1 тыс. семейных врачей, педиатров и терапевтов Одесской области. Они привлекаются к выполнению договора с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). Это непосредственно расширяет профессиональные возможности и финансовое обеспечение медицинских работников.

 

Как отметили в ОГА, пилотный проект экстренной медицины на 2019 планируется направить на закупку санитарного транспорта, подготовку инструкторов, увеличение зарплаты медикам, которые прошли повышение квалификации.

 

Напомним, в частности 123 новых авто для скорой планируется закупить в Одесской области в следующем году.

Всего 0 комментариев

Архив