Конкурс по аренде дома на Пушкинской, 10 в Одессе может быть проведен повторно

Конкурс по аренде дома на Пушкинской, 10 в Одессе может быть проведен повторно
23 июня 2020 | 06:09 | 0

Руководитель Одесской облгосадминистрации Максим Куцый не исключает возможности проведения нового конкурса по аренде дома на Пушкинской, 10 – памятника архитектуры местного значения.


Об этом сообщило издание «Пушкинская».


Компания с офшорными корнями ООО «Простір натхнення», директором которой числится известный скульптор Михаил Рева, в декабре 2019 года выиграла конкурс по аренде дома на Пушкинской, 10, известного горожанам как здание «Общества взаимного кредита». Прошло полгода, однако договор между балансодержателем и фирмой до сих пор не подписан, а здание так и продолжает бесхозно простаивать.


«Есть риски, что здание может быть приватизировано компанией, к которой есть определенные вопросы. Эти вопросы мы сейчас выясняем. Например, обстоятельства регистрации компании, уставной капитал, планы на будущее касательно этого здания, возможности проведения там ремонтных работ», - отметил губернатор.


В управлении по имущественным отношениям «Пушкинской» сообщили, что договор не заключен, потому что нет согласования от областного департамента культуры. В последнем ведомстве рассказали, что пока не утверждают проект договора, так как им понадобились дополнительные документы.


«Областной государственной администрацией, как специальным уполномоченным органом охраны культурного наследия, было направлено обращение к собственнику с просьбой предоставить дополнительную информацию о возможности победителя конкурса содержать указанное здание-памятник. На сегодняшний день никакого ответа от Одесского областного совета не поступало, соответственно, согласование передачи в аренду не предоставлялось», — отметили нам в областном департаменте культуры.

 

«Пушкинская» связалась и с Михаилом Ревой. Скульптор, по его словам, три месяца провел в Мексике и только вернулся в Одессу. О том, что происходит со зданием и его арендой, говорит, не знает и темой этой не занимался.

 

«Я хотел там сделать культурное пространство. У меня был такой полет души, я хотел сделать доброе дело. Меня поддержали люди, но ситуация изменилась. Если областным властям это не надо, у них есть сомнения и они хотят делать там что-то другое, пускай делают. Это же тянется уже седьмой месяц. Пусть с этим зданием сейчас областные власти делают что хотят. Я и так выдержал такой полет го*на, простите за выражение, в свою сторону. Я больше не хочу к этому возвращаться, я художник и мои работы стоят в городе. Мне исполнилось 60 и, поверьте, мне есть что делать в этой жизни», — заявил Рева.

 


Здание на Пушкинской, 10 - памятник архитектуры местного значения, известный как «Общество взаимного кредита». Его построил в 1901-1903 годах архитектор Александр Бернардацци. Площадь дома - более 3 тысяч квадратных метров, которые в 2019 году оценили в 29, 6 млн грн. До истории с компанией Михаила Ревы его несколько раз пытались продать с аукциона и сдать арендаторам.

 

ООО «Простір натхнення» зарегистрировано в июне 2019 года, спустя месяц после того, как здание лишилось прежнего арендатора. Директором компании числится Михаил Рева, конечным бенефициаром Георгиос Зениос и кипрская компания ART CAFFERTON LTD. Размер уставного фонда — 500 тыс. грн. Основной вид деятельности, указанный в реестре Министерства юстиции, индивидуальная деятельность искусства, функционирование музея, театральная и концертная деятельность, а также аренда имущества.

 

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив