Одесситы выберут место установки мемориала погибшим в АТО землякам

Одесситы выберут место установки мемориала погибшим в АТО землякам
1 октября 2015 | 16:37 | 5

Первое заседание комиссии по вопросам, связанным с сооружением Мемориала воинам Одессы и области, погибшим в зоне проведения АТО, состоялось в мэрии, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В состав комиссии вошли представители общественных и волонтерских организаций, члены историко-топонимической комиссии при исполнительном комитете Одесского горсовета, специалисты профильных департаментов, а также депутаты городского совета.

 

Было решено, что мемориал будет создан как культурно-патриотическая скульптурная композиция местного значения с последующим переводом в статус общенациональной.

 

Основным вопросом первого заседания комиссии стало определение места расположения мемориала. Учитывая значимость данного вопроса для горожан и жителей области, в работе над разработкой предложений может принять любой желающий. Для обсуждения и внесения предложений была создана страница в социальной сети "Facebook":


Также готовые предложения можно отправить на электронный адрес департамента внутренней политики Одесского городского совета [email protected]


Отметим, изначально волонтеры и общественники предлагали установить памятник на Прморском бульваре, возле Воронцовского дворца, но по мнению комиссии, установка мемориала в историческом центре будет противоречить требованиям ЮНЕСКО.

 

Одним из предложений, которое одобряет мэрия, является установка мемориала в парке им.Шевченко.

 

"В парке расположен памятник "Неизвестному матросу", памятник воинам-афганцам, и если рядом будет создан "Мемориал воинам, погибшим в зоне проведения АТО", то таким образом будет определяться единство участников боевых действий. Это будет своего рода комплекс честь воинов, погибших, защищая свою страну", - говорится на странице инициативы в "Фэйсбуке".

 

Кроме того, среди других предложений - мемориал 411-я батареи и различные парки и скверы.  

Всего 5 комментариев
0 01.10.2015, 17:20
Бумбокс

нарешті. І у нас буде щось нове в нашій ментальності. Хоч якесь оновлення, яке відподіває часу.

0 01.10.2015, 20:44
Bombist

Будет 100%. У нас в Одессе большинство нормальных людей. Колорадов осталось немного).

0 01.10.2015, 17:27
patriot

возле городской свалки. нет прощения убийцам жителей Донбаса

0 01.10.2015, 20:41
Bombist

Нормальных жителей Донбасса Украина приняла. И многие из них во Львове, Киеве и в ОДессе. А прощения нет русо-фашистам, которые затеяли эту войну. И убили тысячи украинцев. А памятник у нас будет. В отличие от московитов, мы своих воинов уважаем. И ставим им памятники. а не номерки на безымянных могилах.

0 01.10.2015, 17:39
Kuk

Ты, патриот,офуел.А камыши зачем,-как раз прекрасное место для карателей и с пользой.

Всего 5 комментариев

Ещё по теме

Архив