Уличные мошенники в Одессе собирают деньги на "лечение" уже умерших детей

Уличные мошенники в Одессе собирают деньги на
21 апреля 2014 | 10:13 | 0

"Черные волонтеры" в Одессе собирают деньги на мертвых детей, пишет газета "Одесская правда". 

 

В последние недели на улицах города можно встретить десятки молодых людей с коробочками для пожертвований - якобы на лечение больных детей. Однако достоверно проследить, куда именно попадают собранные деньги, невозможно. 

 

Руководитель общественной организации "Пересыпчанка" Надежда Абрамова попыталась разобраться, кто стоит за сбором средств на улицах города.

 

"Мое внимание привлекла девочка лет 14, которая стояла с такой коробочкой, – рассказала Н.Абрамова. – Я подошла, чтобы узнать, какой фонд она представляет, и проверить документы. На первый взгляд все было в порядке. Но в беседе выяснилось, что девочка не одесситка и ее, как и других сборщиков, привезли из других городов: Киева, Донецка, Запорожья и Днепропетровска". 

 

Волонтеров завозят группами по 50­-60 человек, у каждого есть своя точка, которая приносит в день от 500 до 1 тыс. грн. Курирует процесс фонд "Люди в дії", расположенный в Киеве. Волонтерам платят 20% от прибыли. Руководитель "Пересыпчанки" попыталась выяснить, какому именно ребенку на лечение собирает деньги эта девочка, и выяснилось, что мальчик, чье фото изображено на коробке с пожертвованиями, умер еще 3 года назад. 

 

"Самое страшное, что эти волонтеры дают номер якобы родителей ребенка, и когда звонишь по нему, то тебе отвечают, что да, нам действительно нужна помощь и т. д.", – подчеркнула руководитель общественной организации. 

 

Кроме того, Н.Абрамова позвонила по номеру, указанному на визитке фонда, чтобы договориться о встрече с его представителями и выяснить что к чему, однако на следующий день в офис "Пересыпчанки" пришли двое агрессивных мужчин и посоветовали ей "не лезть в это дело".

 

Напомним, что недавно сообщал о подобном мошенничестве со сбором средств для детей и одесский бизнесмен Борис Музалев: "Продолжают поступать сигналы, что подстраиваясь под наш фонд "Добрые люди", коробки для пожертвований которого размещаются на кассах в "Таврии", люди незаконно ходят по улицам с коробочками с подобным названием и собирают деньги".

 

В свою очередь руководитель сектора связей с общественностью ГУ МВД в Одессе Татьяна Хмельницкая заявила, что в правоохранительные органы города с жалобами на такие виды незаконной деятельности обращаются очень редко. Т.Хмельницкая посоветовала горожанам в случае выявления подобных фактов не жаловаться в Интернете, а писать заявления в милицию.

Всего 0 комментариев

Архив