Закон о свободном владении оружием в Украине принят в первом чтении

Закон о свободном владении оружием в Украине принят в первом чтении
23 февраля 2022 | 10:13 | 0

Верховная Рада утвердила в первом чтении законопроект о свободном владении огнестрельным оружием гражданами Украины. Соответствующее решение поддержали 274 народных депутатов.


Отмечается, что законопроект, упрощает оборот гражданского огнестрельного оружия в Украине и одновременно усиливает ответственность за его незаконное использование. Авторы законопроекта предлагают разработать порядок создания и ведения Единого государственного реестра гражданского огнестрельного оружия.


Законопроект определяет, что в Украине гражданская огнестрельное оружие делится на такие категории: А - автоматическое огнестрельное оружие; В - гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие (травматическое); С - короткоствольное огнестрельное оружие (за исключением гладкоствольного короткоствольного (травматического) оружия); D - длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие и Е - длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие.


Вводится удостоверение владельца оружия - документ на оружие установленного образца, который подтверждает, что физическое или юридическое лицо вправе приобретать, владеть, пользоваться и распоряжаться огнестрельным оружием соответствующей категории, указанной в нем, боевыми припасами и основными частями до приобретенного оружия.


Физические лица получают право приобрести гражданское огнестрельное оружие, боевые припасы, компоненты боевых припасов, основные части к ним и разрешенные средства уменьшения громкости выстрела после получения ими удостоверения владельца оружия с соответствующей категорией оружия.


Право на получение удостоверение владельца оружия имеют дееспособные граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории страны с учетом определенных ограничений.


В частности, удостоверение владельца оружия не может быть предоставлено лицу: при наличии медицинских противопоказаний к обращению с оружием; наличии у лица непогашенной или неснятой судимости за совершение ряда уголовных правонарушений; в случае привлечения лица к административной ответственности в течение года за определенные административные правонарушения.

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив