Одесский судья приговорил обвиняемого к чтению книг

Одесский судья приговорил обвиняемого к чтению книг
19 ноября 2021 | 06:33 | 0

Судья Малиновского районного суда Одессы Александр Гарский приговорил обвиняемого в краже к прочтению произведения Льва Толстого и стихотворения Ивана Франко и условному сроку. Об этом сообщила пресс-служба суда.


Суд рассматривал дело 26-летнего мужчины, который поздно вечером проник в квартиру знакомого, украл мобильный телефон и денежную купюру номиналом 50 грн, чем нанес ущерб в размере 903 грн. Обвиняемый признал свою вину.


Судья обратил внимание на то, что мужчина в ходе судебного заседания читал по слогам. Оказалось, что он за всю свою жизнь почти ничего не прочитал. Гарский назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год. На него возложена обязанность прочитать трилогию повестей Льва Толстого «Детство. Отрочество. Юность» и стихотворение Ивана Франко «Строфы».


Судья считает, что фигуранту будет полезно прочитать эти книги. В частности, в трилогии Толстого описывается поиск ответа на вопрос о том, «как чистое непосредственное создание может превратиться в тщеславного порочного человека». Прочтение стихотворения Франко, по мнению судьи, достаточно широко раскрывает смысл жизни каждого человека и показывает, как остаться высоконравственной личностью.


Гарский пояснил, что дал оценку не отдельному поступку обвиняемого, а его личности. Мужчина создал свою семью, является отцом ребенка, 2019 г. р. Кроме того, жена обвиняемого имеет ребенка от первого брака, которого они совместно воспитывают.


Родители обвиняемого разошлись, когда ему было три года. Его воспитывал отец. В первом классе в течение учебного года он жил в различных населенных пунктах. В течение этого времени он почти постоянно находился на улице, не учился, занимался бродяжничеством, поскольку ни мать, ни отец не контролировали его пребывание в школе. На улице его обнаружили чужие люди и отдали в приют. С 1-го класса по 5-й обвиняемый фактически не учился, закончил только 9 классов и сразу начал работать, поскольку поступить в техникум не смог из-за плохих оценок.


В приговоре отмечается, что эти обстоятельства свидетельствуют об отсутствии родительского внимания и заботы, а также невыполнении родительских обязанностей по обучению и воспитанию. Также родители не учли, что факт смены места обучения для маленького ребенка - большая психологическая травма.


Ранее этот судья вынес аналогичный приговор двум парням, задержанным за попытку кражи магнитол из автомобилей. Он обязал их прочесть книги Марка Твена, Джека Лондона и стихи Тараса Шевченко. Это стало прецедентом в судебной практике Украины.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив