Химик победил Одессу на старте баскетбольного чемпионат. Видео

25 сентября 2021 | 07:47 | 0

Химик со счетом 66:58 победил Одессу в Южном в стартовом матче нового баскетбольного чемпионата.

Хозяева площадки с первых минут матча захватили преимущество, но гости не отпускали их в отрыв, держась на расстоянии 1-3 очков. Ткачук в конце первого тайма сравнял счет попаданием издалека, 13:13, но затем мощно сыграл капитан южненцев Александр Рябчук, обеспечив к перерыву преимущество своей команде в пять очков, 18:13.

После перерыва «Химик» продолжил наращивать преимущество, Моррис доминировал под щитом и заработал 6 очков за первую половину четверти, а данк от Деон Эдвина стал украшением этого отрезка, на котором преимущество Южного уже составляло 11 пунктов. Но во второй половине четверти одесситы сумели наладить атаку, и благодаря усилиям Келлисона завершили второй тайм с отставанием лишь в четыре пункта - 36:32.

В начале второй половины игры «Химик» провел несколько удачных перехватов, а два попадания издали от Козака вернули хозяевам комфортную разницу в счете, 44:36. Однако, развить успех на этом этапе команде Южного не удалось - гости ответили рывком 8:0, в котором главную роль сыграл Лейманис, набравший 6 очков, 44:44. Большое желание захватить инициативу в игре привело к ряду ошибок с обеих сторон, а попадание издалека от Спенсера стало решающим в этом эпизоде, и позволило «Химику» уйти на последний перерыв с преимуществом в счете 50:46.

В четвертой четверти подопечные Виталия Степановского контролировали ситуацию на площадке, и одержали победу в первой игре чемпионата.

Химик лидировал почти весь матч, сохранил преимущество на подборах и в реализации дальних атак. При этом у южненцев было меньше потерь, а одним из ключевых компонентов стала более результативная игра запасных - 46 против 18 у Одессы.

Центровой Химика Доминик Моррис, выйдя со скамейки, набрал 15 очков и сделал 6 подборов (РЭ 16) и стал одним из главных героев игры.

Химик в следующей игре 30 сентября будет противостоять Мавпам в Черкассах, а Одесса в этот же день в столице сыграет против Будивельника.

Химик - Одесса 66:58 (18:13, 18:19, 14:14, 16:12)

Химик: Джонс 9 + 8 подборов, Антипов 6, Спенсер 3, Ковляр 2, Мироненко 0 - старт, Моррис 15 + 6 подборов, Козак 11, Эдвин 9 + 6 передач + 4 подбора, Рябчук 7 + 4 подбора + 2 передачи + 2 перехвата, Завадский 4

Одесса: Келлисон 17 + 3 перехвата - 6 потерь, Лейманис 11 + 6 подборов, Блаус 6, Носков 4 + 8 подборов, Новиков 2 - старт, Агафонов 9 + 3 подбора, Балабан 4, Фицпатрик 2 + 4 подбора