Минздрав: инновационные лекарства от коронавируса уже в регионах

Минздрав: инновационные лекарства от коронавируса уже в регионах
22 сентября 2021 | 03:15 | 0

Инновационные лекарства прямого действия на коронавирус доставлены в Украину. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

 

А именно - 20 тыс. флаконов Бамланивимаба (Bamlanivimab) и 40 тыс. флаконов Етесевимаба (Etesevimab) уже развезены в регионы. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида.

 

«В июне рабочая группа приняла решение о готовности включить в протокол лечения препараты Бамланивимаб и Етесевимаб в случае их наличия в Украине. Сегодня лекарства уже в регионах - соответственно обновленный протокол регулирует их применение. Мы благодарны американским партнерам и логистам из благотворительного фонда за передачу и развозку препаратов», - заявил Комарида.

 

Лекарства были доставлены в Украину 4 сентября при содействии Посольства Украины в США как гуманитарный груз, предоставленный американской благотворительной организацией Direct Relief. Организация направлена на улучшение предоставления медицинской помощи, качества жизни в США и за их пределами.

 

Приказом Минздрава от 20 сентября 2021 года № 1979 обновлен протокол оказания помощи для лечения коронавирусной болезни (COVID-19). Им предусмотрена возможность использования лекарственных средств Bamlanivimab и Etesevimab. Там прописано, в каких именно случаях и как правильно врачам следует применять эти лекарственные средства для лечения больных COVID-19.

 

Механизм действия препаратов заключается в блокировании прикрепления вирусной частицы к мембране клетки, что делает невозможным попадание SARS-CoV-2 в клетки человека, нейтрализует действие вируса и способствует предотвращению развития и лечению COVID-19.

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив