Одесские морпехи примут участие в многонациональных учениях Agile Spirit в Грузии

Одесские морпехи примут участие в многонациональных учениях Agile Spirit в Грузии
14 апреля 2021 | 11:38 | 0

Военно-морские силы Украины готовятся к многонациональным учениям Agile Spirit-2021, которые состоятся летом на территории Грузии. Об этом сообщает информагентство Минобороны «Армия Инфо»

 

В Одессе проходит заключительная конференция по планированию многонациональных учений. В них будут задействованы военные Грузии, США и ряда стран-союзников, включая Украину – всего 14 стран. От Украины к учениям привлекается сводное подразделение морской пехоты.

 

«Наша цель - совершенствование и повышение оперативной способности во время планирования и выполнения операций в многонациональной среде, а также развитие возможностей управления и контроля между Альянсом и странами-партнерами. Поэтому, соответственно, личный состав, который будет представлять нашу страну на учениях, это лучшие», - рассказал заместитель командира отдельной бригады морской пехоты полковник Владимир Баранюк.

 

По словам офицера, сценарий двухнедельных учений предусматривает командно-штабную и полевую подготовку с боевой стрельбой, взаимодействие подразделений из разных стран во время отработки различных тактических элементов, а также боевую поддержку в комбинированных операциях.

 

Во время видеоконференции участники обсудили порядок проведения обучения в условиях обострения ситуации в связи с широким распространением COVID-19.

 

В частности, Грузия выдвигает определенные требования к странам-участницам в связи с пандемией. Например, речь идет о запрете путешествовать авиалиниями и осуществлять пересадки - в таком случае надо будет проходить самоизоляцию.

 

Поэтому украинское командование приняло решение транспортировать подразделение, которое привлекается к учениям, на кораблях национального флота в порт г. Поти (Грузия), а оттуда – на местные полигоны «Орфоло» и «Сенаки».

 

Как напомнили в Минобороны, Аgile Spirit проводятся ежегодно с 2011 года. В прошлый раз, в  2019 г., в них приняли участие более трех тысяч военных из 14 стран-членов НАТО и стран-партнеров. Среди них - Грузия, США, Великобритания, Латвия, Литва, Польша, Норвегия, Бельгия, Болгария, Греция, Черногория, Румыния, Турция и Украина.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив