Одесские водопроводчики используют геоинформационные технологии

Одесские водопроводчики используют геоинформационные технологии
5 февраля 2020 | 15:46 | 0

Филиал Инфоксводоканала успешно внедрил в Одессе уникальный программный продукт - геоинформационную систему (ГИС).

 

Об этом сообщила пресс-служба Инфоксводоканала.

 

ГИС содержит данные о местоположении и диаметрах трубопроводов, глубине заложения, их балансовой принадлежности, запорных арматурах и всех других объектах водопровода и канализации. Инфоксводоканал провел инвентаризацию объектов. Все водопроводные и канализационные сети отображены на карте города в многослойном электронном виде.

 

Сотрудники технических служб при выезде на место ремонтных работ получили возможность быстрого доступа с помощью смартфона ко всей необходимой информации о сетях. Это позволило сократить время выявления мест, причин и характера возникших аварийных ситуаций, составления расчетного прогноза их последствий, поиска оптимальных способов их устранения.

 

С помощью программного обеспечения проводится фотофиксация процесса результатов ремонтных работ, мониторинг качества и сроков их исполнения. Весь автотранспорт и спецтехника предприятия оборудованы GPS передатчиками,
которые позволяют на карте отслеживать маршрут передвижения и контролировать ход проведения ремонтных работ. Кроме этого, создано специальное подразделение, которое на основании информации с ГИС проводит работу по оптимизации водопроводных и канализационных сетей.

 

Инфоксводоканал внедряет систему телеметрии. Предприятие устанавливает специальные датчики, с помощью которых его инженеры получают в режиме онлайн информацию о состоянии сетей, давлении воды. Благодаря этой функции стало возможно более оперативно реагировать на неисправности и проводить регулировку системы подачи воды и насосных станций.
 

 

 

Следите за новостями Одессы и региона на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив