Два факта досрочного заполнения протоколов о подсчете голосов зафиксировано в Одесской области

Два факта досрочного заполнения протоколов о подсчете голосов зафиксировано в Одесской области
21 июля 2019 | 11:02 | 0

Наблюдатели зафиксировали на двух избирательных участках в 141 округе (центр – город Белгород-Днестровский) Одесской области факты досрочного заполнения протоколов о подсчете голосов. Об этом сообщает Гражданская сеть ОПОРА.

 

Так, на избирательном участке №510861 в Татарбунарах наблюдатель увидела, как председатель комиссии и секретарь вносили сведения в протокол о подсчете голосов – вписывали фамилии членов комиссии.

 

На избирательном участке №510203 в селе Попаздра Белгород-Днестровского района начали заполнять протокол подсчета голосов. В частности, записали всех кандидатов, а также вписали фамилию и инициалы руководящего состава, а напротив фамилии секретаря была проставлена подпись.

 

В обоих случаях наблюдатели вызвали полицию.

 

Согласно ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Украины, подписание протокола о подсчете голосов избирателей на избирательном участке, протокола об итогах голосования или результатов выборов до его заполнения, или составления или подписания такого протокола не на заседании избирательной комиссии, на котором осуществляется подсчет голосов избирателей или установления итогов голосования – наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

Всего 0 комментариев

Архив