Суд заслушал половину аргументов обвинения в дебатах по делу одесского "Краяна"

Суд заслушал половину аргументов обвинения в дебатах по делу одесского
24 июня 2019 | 12:53 | 0

Суд перешел к дебатам в деле одесского «Краян», на заседании 24 июня сторона обвинения начала зачитывать свои аргументы. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Рассмотрение уголовного производства в отношении городского головы Геннадия Труханова и других лиц, которым инкриминируется завладение средствами местного бюджета при покупке здания бывшего завода «Краян», продолжилось в Малиновском районном суде Одессы.

 

Суд объявил переход к стадии дебатов, после чего представители Специализированной антикоррупционной прокуратуры начали свое выступление - прокуроры зачитали 69 страниц, что, по словам судьи, составляет примерно половину от подготовленных аргументов обвинения. Это заняло почти четыре часа.

 

Прокурор САП Максим Кравченко напомнил, что большинство свидетелей якобы забывали подробности и не смогли помочь расследованию и дать показания в суде.

 

После него выступил прокурор САП Валентин Мусияка. Он рассказал, что процесс покупки зданий завода "Краян" частными компаниями сопровождался рядом нарушений, начиная от подделки документов и заканчивая участием иностранных граждан, которые даже не знали, что они являются владельцами нескольких компаний.

 

В.Мусияка отметил, что даже через два года в новое здание Евромэрии не переведены все работники департаментов и учреждений Одессы, что свидетельствует о том, что заявления одесских властей о том, что покупка помещений на Косовской позволит объединить всех работников "под одной крышей" и будет экономически выгодной является неправдивыми.

 

Таким образом, цена здания была завышена, а ее обоснование – в основном, неправдивым, - настаивают обвинители.

 

Заседание продолжится во вторник, 25 июня 2019 года, в 10:00 часов.

 

Напомним, на минувшем заседании прокуроры завершили зачитывать измененный обвинительный акт. Суть обвинения осталась прежней - легализация доходов, полученных преступным путем), изменилась только сумма средств городского бюджета, которой завладели соучастники.

 

Фото: Пресс-служба САП

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив