Дикие Коники из Латвии населят украинскую дельту Дуная

Дикие Коники из Латвии населят украинскую дельту Дуная
29 марта 2019 | 08:54 | 0

Экологи завезли 23 диких лошади породы "Польский коник" из Латвии в украинское село Орловка Ренийского района. Об этом сообщают представители природоохранной организации Rewilding Ukraine.

 

Как сообщают специалисты, животные помогут создать и поддерживать мозаичные ландшафты. Такой природный выпас будет способствовать сохранению биоразнообразия в дельте Дуная.

 

В Придунавье прибыли три семьи лошадей породы Коник. Несмотря на длительную поездку, которая заняла почти три дня и три ночи, ветеринарный осмотр показал, что все животные здоровы и хорошо перенесли переезд.

 

"Организация транспорта животных заняла очень много времени и усилий, и поездка была достаточно сложной - из Латвии через Литву, Беларусь и всю Украину с севера на юг, - поэтому мы рады, что лошади наконец благополучно добрались до места назначения. Это первый случай завоза Коников в украинскую дельту Дуная, и мы действительно с нетерпением ждем выпуска их в зону постоянного пребывания", - рассказал глава Rewilding Ukraine Михаил Нестеренко.

 

После 30-дневного карантина в с.Орловке три стада Коников будут переселены в разные части дельты. Одна семья останется в верхней дельте недалеко от Орловки. Здесь зрелая пойменная экосистема состоит в основном из прируслового леса. Вторая семья поселится в Экопарке "Картал". Третью семью перевезут во внешнюю дельту, представляющую собой в основном пойменный ландшафт.

 

Выносливые Коники, которые жили в Латвии в дикой природе, хорошо подходят для существования в дельте и привыкли защищаться от хищников. Как порода, Коник относится к ныне вымершей дикой евразийской лошади, известной как тарпан. Как и их предок, они достаточно легко приспосабливаются к жестким климатическим и суровым погодным условиям. Адаптированные к жизни в дикой природе, Коники могут переносить периоды ограничения пищи, также у них чрезвычайно стойкая иммунная система.

 

Вопрос восстановления природного выпаса находится в фокусе внимания природоохранной организации Rewilding Europe. Экологи хотят вернуть в Европу местные виды травоядных животных (таких как дикие лошади, быки, серны и горные козлы) в значительном и природно-сбалансированном количестве на земли, где они когда-то обитали.

 

Кроме дельты Дуная, в настоящее время они реинтродуцируют диких лошадей в трех других регионах: Родопских горах Болгарии, Велебитских горах Хорватии и в Западной Иберии.

 

Напомним, ранее экологи этой же организации Rewilding Ukraine собрали почти 20 тысяч евро на снос плотин на реке Когильник в Одесской области.

 

Справка: Лошади породы Коники невысокие, и в холке достигают 130—140 см. Их масса в среднем составляет 300-400 кг. Породе присуще сильное и коренастое строение тела, небольшая, но достаточно массивная голова, прямой или чуть горбоносый профиль. Коники могут менять оттенок масти в зависимости от сезона: летом они темнее и коричневее, а к зиме светлеют.

Всего 0 комментариев

Архив