За две недели нового года в больницы с гепатитом А попали 35 одесситов

За две недели нового года в больницы с гепатитом А попали 35 одесситов
17 января 2019 | 13:45 | 0

Специалисты отмечают всплеск заболеваемости гепатитом А в Одессе за последний год. Об этом сообщила на пресс-конференции главный специалист отдела госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Управления Госпродпотребслужбы в Одессе Ольга Балановская.

 

В частности, в минувшем году, по сравнению с 2017-м, заболеваемость гепатитом А выросла в два раза и составила 177 человек, в том числе 50 детей.

 

Кроме того, только за 15 дней нового 2019 года в инфекционную больницу госпитализированы 35 человек с таким диагнозом, из них - 4 ребенка.

 

Гепатит А — это вирусное заболевание печени. Инкубационный период гепатита А обычно составляет от 10 до 35 дней. Это представляет трудности для медиков в плане сбора анамнеза, где человек мог заразиться в течение столь длительного времени. Наиболее активно вирус выделяется в окружающую среду до появления желтухи, особенно в последние несколько дней перед появлением клинических симптомов.

 

Наиболее опасны бессимптомные формы протекания гепатита А, особенно в ситуации, когда больной без клинических симптомов гепатита работает, например, в сфере общественного питания. При несоблюдении правил личной гигиены он может стать источником заражения многих людей.  

Всего 0 комментариев

Архив