По инициативе Украины IMO начинает мониторинг безопасности навигации на севере Черного моря

По инициативе Украины IMO начинает мониторинг безопасности навигации на севере Черного моря
12 декабря 2018 | 11:11 | 0

Комитет по безопасности на море (КБМ) Международной морской организации (IMO) ООН в ходе своей 100-й сессии, по инициативе делегатов от Украины, принял решение начать мониторинг ситуации с безопасностью навигации в северной части Черного моря. Об этом сообщил пресс-центр казенного предприятия "Морская поисково-спасательная служба" (КП "МПСС").

 

Решение было принято в связи с представленным Украиной документом "Безопасность и охрана навигации в северной части Черного моря". Кроме того, ряд стран, в частности Грузия, Канада и США, а также ЕС – осудили незаконные односторонние действия РФ в Черном море и Керченском проливе, угрожающие безопасности судоходства и принципам свободы в открытом море.

 

Как следствие, КБМ призвал страны-члены и заинтересованные стороны сообщать ІМО о любых угрозах безопасности навигации в северной части Черного моря, что отныне станет предметом усиленного внимания со стороны главного специализированного учреждения ООН в морской отрасли.

 

В кулуарах работы сессии представители КП "МПСС" также провели ряд двусторонних рабочих консультаций. Так, в частности, была достигнута договоренность с делегацией Турции о проведении второго раунда совместных консультаций по вопросам сотрудничества в области поиска и спасения на море – в Стамбуле в январе 2019 года.

Всего 0 комментариев

Архив