Одесская ОГА в очередной раз попробует добиться повышения зарплат на предприятиях региона

Одесская ОГА в очередной раз попробует добиться повышения зарплат на предприятиях региона
8 августа 2018 | 07:43 | 0

Одесская облгосадминистрация предлагает предприятиям региона подписать Меморандум о сотрудничестве с целью повышения уровня средней заработной платы для их работников. Об этом сообщила заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Светлана Шаталова.

 

"Недавно в Одесской ОГА состоялись встречи с руководителями 20 предприятий нашего региона, на которых работают, в совокупности, более 18 тыс. человек. Это компании оптовой и розничной торговли, а также транспортной и производственной сфер. И средняя зарплата на этих предприятиях составляет от 2600 до 4100 гривен. Разумеется, это очень низкий показатель. Вопрос заключается как в недостаточных социальных гарантиях для работников, так и в пониженных поступлениях по налогу на доходы физических лиц в регионе. Поэтому, по результатам этих встреч предприятия получили проекты меморандумов с рекомендацией повышение заработной платы в несколько этапов до конца года", - подчеркнула С.Шаталова.

 

В настоящее время есть первые результаты диалога. Одесская ОГА подписала Меморандум с крупным предприятием розничной торговли, на котором работает почти 3 тыс. человек. Договоренностями утвержден график повышения заработной платы в декабре 2018 г. работникам почти на 1 тыс. гривен. Это позволит увеличить отчисления в бюджеты всех уровней на сумму около полумиллиона гривен ежемесячно.

 

Отметим, что добиться от предприятий повысить зарплаты своим работникам неоднократно пытались и многие прежние главы ОГА, начиная еще с Эдуарда Матвийчука. 

Всего 0 комментариев

Архив