Жители Болградского района, несмотря на угрозу АЧС, выпускают свиней в дикую природу на выгул

Жители Болградского района, несмотря на угрозу АЧС, выпускают свиней в дикую природу на выгул
5 августа 2018 | 09:52 | 0

Жители Болградского района Одесской области, несмотря на угрозу распространения африканской чумы свиней (АЧС), продолжают выпускать животных в дикую природу на выгул, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Напомним, в конце июля специалисты выявили на территории Одесской области четыре случая заболевания АЧС – среди домашних свиней вблизи села Дивизия Татарбунарского района, среди диких свиней на территории Дунайского биосферного заповедника (остров Кубанский) Килийского района, на территории урочища Офицерское около села Орловка Ренийского района и недалеко от села Владычень Болградского района.

 

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышек АЧС проведено заседание государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий при соответствующих райгосадминистрациях, решениями которых утверждены планы по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотических очагов, зон защиты и надзора.

 

Сельским головам было выдано предписание, оповестить жителей сел об опасности занесения в район вируса и мерах предосторожности. Тем не менее, хозяева продолжают выпускать свинопоголовье на свободный выпас в дикую природу, подвергая опасности животных.

Всего 0 комментариев

Архив