Ада Роговцева получит на Одесском кинофестивале "Золотой Дюк"

Ада Роговцева получит на Одесском кинофестивале
3 июля 2018 | 13:43 | 0

Украинская актриса Ада Роговцева получит на девятом Одесском международном кинофестивале статуэтку "Золотой Дюк" за вклад в киноискусство. Об этом сообщили организаторы кинофорума.

 

"Когда мы звонили Аде Николаевне, чтобы сообщить, что планируем вручить премию, актриса в это время ехала из Мариуполя, где представила спектакль для украинских военных, в другой город, чтобы выступить и там. Актриса уже отпраздновала 80-летний юбилей, и не планирует завершать творческую карьеру. Ада Николаевна – это безусловный талант, безудержная сила и волшебная легкость. Для нас большая честь – лично вручить "Золотого Дюка" легенде украинского кинематографа Аде Роговцевой", – сказала президент кинофестиваля Виктория Тигипко.

 

Отметим, А.Роговцева посвятила актерскому искусству 60 лет. Творчество актрисы – это более 150 ролей в театре, более 100 теле- и киноролей. А.Роговцева преподавала актерское мастерство в Киевском институте театрального искусства имени Карпенко-Карого, а также в Киевском университете культуры и искусств.

 

А.Роговцева удостоена Государственной премии имени Тараса Шевченко (1981), звание Герой Украины (2007), Государственной премии имени Александра Довженко за выдающийся вклад в развитие украинского киноискусства (2017). Среди наград актрисы – четыре театральные премии "Киевская Пектораль" за лучшую женскую роль в спектаклях "Дама без камелий" (1991-1992), "Обманутая" (1997), "Похоже на счастье" (2015), а также за выдающийся вклад в театральное искусство (2004).

 

В 2006 году вышла первая книга А.Роговцевой "Мой Костя", посвященная мужу актрисы – выдающемуся украинскому актеру К.Степанкову. В 2013 году была издана вторая автобиографическая книга "Свидетельство о жизни", над которой А.Роговцева работала более 10 лет. В этом году увидело свет издание "Простые вещи" – это откровенные диалоги легендарной актрисы о жизни, творчестве, семье и друзьях с журналисткой Татьяной Терен.

 

Напомним, девятый Одесский международный кинофестиваль пройдет с 13 до 21 июля.

Всего 0 комментариев

Архив