Мэрия хочет снять арест с лагеря "Виктория"

Мэрия хочет снять арест с лагеря
29 мая 2018 | 13:02 | 0

Департамент образования и науки Одесского горсовета подал ходатайство о снятии ареста с имущества детского лагеря "Виктория", в котором в сентябре 2017 года произошел пожар, унесший жизни троих детей. Об этом стало известно во время заседания суда по делу директора лагеря Петроса Саркисяна, пишут местные СМИ.

 

Однако представитель департамента не явился в суд, поэтому ходатайство судья решил оставить сегодня без рассмотрения. Ходатайство зашло за подписью главы департамента Елены Буйневич. Арест просят снять с целого ряда зданий, находящихся по адресу Дача Ковалевского, 93 и принадлежащих территориальной громаде Одессы. Общая площадь — 4065,3 квадратных метра, и основная площадь — 2603,1.

 

Как пояснила Елена Буйневич, они просят снять арест с каменных зданий, по которым не ведутся следственные действия. По ее словам, департамент получил предписание ГСЧС, что в этих зданиях нужно устранить все нарушения в сфере пожарной и техногенной безопасности. Для этого, отмечает Е.Буйневич, необходимо снять арест, чтобы город смог выделить деньги на ремонт и провести его.

 

Вместе с тем, о открытии лагеря в текущем сезоне речь пока не идет, но если будут устранены все недостатки, к вопросу перезапуска лагеря снова вернутся.

 

Отметим, после заседания адвокат Николай Стоянов, который представляет потерпевших детей, выступил против удовлетворения этого ходатайства. Он считает, что снятие ареста повлияет на сохранность вещественных доказательств. Адвокат родителей погибших детей Татьяна Сягровец сказала, что они также будут против снятия ареста.

 

Позиция стороны защиты П.Саркисяна неизвестна, но на прошлом заседании его адвокат подал ходатайство об аресте деревянных домиков и резервуаров с водой на территории лагеря. По его утверждению, деревянные корпуса не находятся на балансе лагеря, поэтому и не были арестованы. Это ходатайство еще не рассмотрено.

 

Добавим, суд наложил арест без права пользования и распоряжения имуществом на детский оздоровительно-спортивный комплекс "Виктория" 21 сентября 2017 года. Позднее. 27 февраля 2018 года Одесский окружной админсуд постановил полностью остановить работу лагеря. Такое решение суд принял на основании акта проверки, проведенной в декабре 2017 года, в котором указаны нарушения в сфере пожарной и техногенной безопасности, которые могут угрожать здоровью и жизни людей.  


По материалам Пушкинская
Всего 0 комментариев

Архив