Митинги в честь победы над нацизмом во Второй мировой войне прошли в райцентрах Одесщины

Митинги в честь победы над нацизмом во Второй мировой войне прошли в райцентрах Одесщины
9 мая 2018 | 17:52 | 0

Торжественные митинги, посвященные 73-й годовщине победы над нацизмом во Второй мировой войне, состоялись 9 мая в районных центрах Одесской области. Об этом сообщил собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В Балте праздничные колонны с цветами, разноцветными шарами и гирляндами из живых цветов начали свое шествие на центральной площади города. В митинге у Мемориала Славы приняли участие руководители города, района, представители воинских частей, предприятий, организаций, учащиеся, педагогические коллективы. Из 25 ветеранов на митинг смог прийти всего лишь один.

 

Участники шествия посетили также "Городок художников", где прошла тематическая выставка рисунков. Кроме того, желающие могли попробовать свои таланты в рисовании под руководством преподавателя Н.Пинкиной.

 

В ходе митинга в Кодыме руководство города и района, местной ветеранской организации,  в частности, говорили о непоправимых потерях во время войны, акцентировали внимание на весомом вкладе украинцев в победе над фашизмом.

 

Далее был дан концерт "Салют Победы в наших песнях", подготовленный местными работниками культуры.

 

В Захаровке на митинг по случаю Дня Победы пришли два ветерана из пятерых, проживающих в районе. Торжественная часть, ранее традиционно проходившая на центральной площади райцентра, в этот раз была перенесена к памятнику погибшим землякам.

 

Руководители района и поселкового совета, коллективы предприятий и организаций райцентра, ученическая молодежь пришли с цветами и венками.

 

По окончании торжеств все желающие традиционно могли отведать солдатской каши, которую приготовили сотрудники районного подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

 

В Подольске торжественная колонна с оркестром прошла по центральным улицам к памятнику воинам, погибшим в годы второй мировой войны. Вместе с ними шли представители городской власти, общественных организаций, предприятий города, учащиеся школ и училищ. Местные жители несли портреты своих погибших родных.

 

После торжественного митинга и традиционной минуты молчания в небо были выпущены голуби и разноцветные шары. Для ветеранов был организован праздничный концерт и традиционная солдатская каша. Также горожане были приглашены на спортивные состязания и турниры по футболу и волейболу.

 

В Болграде мероприятия, посвященные Дню победы, посетили множество людей. Однако единственный ветеран района Юрий Момин, по состоянию здоровья, впервые не смог присутствовать на торжествах.

 

Во время минуты молчания в небе появилась большая стая птиц, которая минут десять кружила над площадью. После возложения цветов и торжественных речей состоялся концерт, подготовленный артистами районного Дома культуры. Все желающие могли посетить музей боевой славы, послушать песни военных лет в городском Доме культуры и отведать солдатскую кашу, приготовленную военнослужащими Болградской воинской части.

 

На митинг в райцентре Любашевка смог лишь один ветеран – 96-летний Дмитрий Волошин. Кроме того, традиционно к 9 мая местные ветераны получили от органов власти и местного самоуправления подарки и денежную помощь.

Всего 0 комментариев

Архив