Инспекторы проверят пожарную безопасность во всех торговых центрах Одессы и области

Инспекторы проверят пожарную безопасность во всех торговых центрах Одессы и области
28 марта 2018 | 11:24 | 0

Премьер-министр Украины поручил провести масштабные проверки всех торговых центров страны после пожара в российском городе Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС Украины в Одесской области.

 

Соответствующее поручение глава правительства Владимир Гройсман дал 28 марта в ходе заседания правительства:

 

"Сегодня я поручаю ГосЧС, другим службам и местной власти провести соответствующие проверки с тем, чтобы подобные истории не произошли ни в одном украинском городе. Торговые центры, школы и детские сады должны быть безопасными", - сообщил В.Гройсман.

 

Он также отметил необходимость создания публичного реестра соответствия заведений. Глава Правительства подчеркнул, что через месяц ГосЧС отчитается о результатах проверок.

 

В.Гройсман также обратился к владельцам торговых центров с призывом навести порядок на своей территории:

 

"Мне не нужны ваши штрафы - мне нужна безопасность людей", - сообщил глава правительства.

 

Отметим, что одесситы сами решили озаботиться своей безопасностью и начать с бойкотирования торговых центров до тех пор, пока их пожарная безопасность не будет проверена соответствующими органами. Такой призыв горожане опубликовали в сообществе "Черный список. Одесса"

 

"Внимание, Одесса, поддержим! Мы не можем доверить наши жизни халатным чиновникам. Каждый мог оказаться в этой ужасной ситуации. Где гарантия того, что в нашей стране мы можем быть спокойны? Призываем объявить 31 марта бойкот всем ТЦ. Откажитесь в этот субботний день от визита в них. Этой акцией мы напомним владельцам ТЦ о ценности человеческой ЖИЗНИ" - пишут одесситы.

 

Отметим, что некоторые торговые центры не стали ждать проверок и сами отчитались о пожарной безопасности. Среди них – Ривьера и два Сити-центра на Таирова и Котовского. Между тем, запрос "торговый центр" на карте Одессы в программе "2gis" выдает около 70 результатов.

 

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в городе Кемерово (Россия) произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в воскресенье было много школьников. Следствие выяснило, что в ТЦ уже неделю не работала автоматическая пожарная сигнализация, а принудительную систему оповещения после начала возгорания не включили. По официальным данным, в огне погибли 64 человека, среди них много детей.

 

Добавим, школы и детские сады в Одессе, а также по всей стране, недавно прошли проверки на предмет пожарной безопасности после трагедии в детском лагере "Виктория", где в сентябре 2017 года произошел пожар. Погибли три девочки – воспитанницы одесского танцевального ансамбля "Адель".

Всего 0 комментариев

Архив