Китайская "CHEC", углубившая "Южный", намерена инвестировать в развитие порта

Китайская
27 марта 2018 | 11:25 | 0

Администрация морского порта "Южный" и китайская компания "China Harbour Engineering Company" (CHEC) рассматривают планы дальнейшего сотрудничества, в том числе инвестирования "CHEC" в проекты строительства, модернизации и реконструкции инфраструктурных объектов порта. Об этом сообщила пресс-служба администрации.

 

Речь идет об инфраструктурных объектах, обеспечивающих бесперебойную работу логистических направлений порта, в том числе автодорожную и железнодорожную составляющие, а также систем энергообеспечения промышленных и транспортных предприятий морского порта.

 

Начальник администрации "Южного" Максим Широков отметил, что для воплощения этих планов, в первую очередь, необходимо запустить процесс проектирования. "Начать мы должны с разработки технико-экономического обоснования строительства, модернизации и реконструкции наземной инфраструктуры порта и прилегающих к нему территорий, а также систем энергообеспечения предприятий и портовых терминалов, согласно уже разработанному Плану развития порта", – заявил он.

 

Глава порта подчеркнул, что основная сложность заключается в том, что реализация Плана развития требует продолжительного процесса согласования с органами исполнительной власти, в том числе с профильным министерством и Кабинетом министров Украины.

 

"Тем не менее, планы определены – и их нужно реализовывать. Кроме того, мы точно знаем, что от нашей успешной работы зависит дальнейшее развитие морского порта, портовой и припортовой инфраструктур, создание тысячи новых рабочих мест, что в комплексе обеспечит дополнительные миллионы гривен поступлений в местные и государственный бюджеты", – отметил М.Широков.

 

Напомним, в конце января с.г. Администрация морских портов Украины и "CHEC" подписали акт приема-передачи участка дноуглубительных работ в акватории порта «Южный» у новосозданного причала №25, который будет обеспечивать функционирование нового зернового терминала "Cargill" и "MV Cargo".

Всего 0 комментариев

Архив