В водоемах Одесской области запрещается вылов рыбы

В водоемах Одесской области запрещается вылов рыбы
21 марта 2018 | 09:15 | 0

Госрыбагентство запретило любой вылов рыбы в водоемах Одесской области с 1 апреля, - сообщает пресс-служба ведомства.

 

С 1 апреля во внутренних водных объектах Одесской области начинается нерест. Поэтому, с целью сохранения водных биоресурсов во время их естественного воспроизводства установлен запрет на их вылов. Запрет продлится до 30 июня. Соответствующий приказ подписал начальник Управления Госрыбагентства в Одесской области.

 

В нерестовый период любительское рыболовство может быть разрешено органами рыбоохраны в специально определенных водоемах одной поплавочной или донной удочкой и с одним крючком и спиннингом с берега.

 

"Патруль обращается ко всем с просьбой, кто стал свидетелем нарушения данного запрета - оперативно сообщать на горячую линию: 098-798-47-93", - говорится в сообщении.

 

В период нереста запрещается передвижение всех плавсредств, кроме судов специально уполномоченных органов, осуществляющих охрану водных биоресурсов. Также запрещается проводить дноуглубительные, взрывные, буровые работы, добычу гравия и песка, другие работы, которые негативно влияют на состояние водоемов.

 

Нарушение правил рыболовства во время нерестового запрета карается как наложением штрафов, так и привлечением к уголовной ответственности.

 

Сумма штрафов за грубое нарушение правил рыболовства составляет от 340 до 680 грн. Уголовная ответственность предусматривает наложение штрафа в размере 3400 - 6800 грн или лишение свободы сроком до 3 лет с конфискацией орудий и средств лова, а также незаконно добытых водных биоресурсов.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив