Аграрии Одесской области смогут воспользоваться программами господдержки

Аграрии Одесской области смогут воспользоваться программами господдержки
15 февраля 2018 | 14:47 | 0

Одесская облгосадминистрация приглашает аграриев воспользоваться новыми программами господдержки. Об этом сообщили в пресс-службе ОГА.

 

В частности, финансовые инструменты охватывают области животноводства, садоводства и виноградарства. Также предлагается новый подход к развитию фермерских хозяйств.

 

Как сообщила заместитель председателя облгосадминистрации Светлана Шаталова, на реализацию инициатив в госказне предусмотрено более 6 млрд гривен.

 

"На следующей неделе мы встретимся с активом агропромышленного комплекса Одесской области для того чтобы предложить им действенные механизмы для развития собственных хозяйств. Это и частичное возмещение стоимости строительства введенных в эксплуатацию ферм, закупки сельхозтехники, выращивания животных. Например, наработана возможность получить 100% от стоимости семян украинского производства. Важно, эффективно использовать новые возможности от государства", – отметила она.

 

Как сообщалось ранее, в начале февраля на заседании правительства утверждены программы поддержки сельского хозяйства с финансовым ресурсом в 6,3 млрд грн. Из них – 300 млн на садоводство и виноградарство в формате компенсации 80% стоимости саженцев. По 1 млрд – на компенсацию 25% стоимости сельхозтехники и развития фермерских хозяйств. Наибольшая сумма закладывается для отрасли животноводства – 4 млрд грн. В данное время порядок распределения средств согласовывают в министерствах.

 

Напомним, ранее стало известно, что агропроизводители Одесской области в 2018 году будут иметь возможность получить финансовое или товарное кредитование под залог будущего урожая в рамах проекта "Аграрные расписки в Украине".

Всего 0 комментариев

Архив