Паромный комплекс Орловка – Исакча обещают запустить к маю следующего года

Паромный комплекс Орловка – Исакча обещают запустить к маю следующего года
12 октября 2017 | 05:23 | 0

Открытие паромного комплекса Орловка (Ренийский район Одесской области) – Исакча (Румыния) состоится в мае 2018 года. Об этом стало известно во время рабочего визита в Ренийский район председателя Одесской обладминистрации Максима Степанова, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Как рассказал во время презентации заместитель гендиректора ООО "Паромный комплекс "Орловка" Виталий Никула, реализация проекта предусматривает строительство двух причалов, пункта пропуска и соответствующей инфраструктуры.

 

Работы по подготовке территории начались в прошлом году, а непосредственно к строительным работам приступили в июне этого года.

 

Гидротехническое сооружение готово на 80%. Его строительство обойдется в сумму порядка 1,5 млн евро. При этом общая стоимость украинской части проекта - 6,5 млн евро, из которых уже освоены две трети.

 

Что касается хода работ на румынской стороне, то там готова причальная стена и имеется гидротехническое сооружение.

 

Если говорить о наземных объектах на украинской стороне, то уже подготовлены каркасы под строительство административно-бытового здания, где будет вестись паспортный контроль и зоны углубленного досмотра.

 

К середине декабря основные работы планируется завершить, чтобы в холодное время можно было заниматься внутренней отделкой помещений.

 

В.Никула также сообщил, что международный частный платный пункт пропуска будет работать круглосуточно, перевозки будут осуществлять два парома (украинского и румынского операторов).

 

"Это очень важный инфраструктурный проект. Его нужно рассматривать как проект с точки зрения развития государства. Из 187 км границы по Дунаю у нас нет переходов в Румынию. В Евросоюз соответственно нам нужно ехать либо через Черновицкую область, либо через Молдову. Все это как дополнительные деньги, и трата времени", - отметил М.Степанов.  

Всего 0 комментариев

Архив