Одесские таможенники не дали гражданке РФ тайком перевезти старообрядческие иконы

Одесские таможенники не дали гражданке РФ тайком перевезти старообрядческие иконы
20 сентября 2017 | 15:30 | 0

Пограничники и таможенники не дали незаконно ввезти в Одесскую область две старинные иконы. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной фискальной службы.

 

Предметы религиозного культа были обнаружены в пункте пропуска "Кучурган-Первомайск".

 

Две православные иконы, примерно датированные концом XIX века, пыталась вывезти гражданка России. Она ехала из Молдовы в качестве пассажира в автомобиле под управлением гражданина Молдовы. Для пересечения таможенной границы они выбрали "зеленый коридор", декларируя действиями отсутствие каких-либо предметов, требующих обязательного декларирования.

 

Однако после того, как на основании анализа и оценки рисков авто было направлено в "красный коридор", среди личных вещей гражданки обнаружили завернутые в одеяло иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (44,5х37,5х3 см) и Феодоровской Божией Матери (35,8х31,5х2,5 см).

 

Обе иконы являются старообрядческими. Они изготовлены на доске по давней традиционной технике яичной темперы.
В ГФС отметили, что за несколько дней до этого в этом же пункте пропуска гражданин Молдовы пытался переместить киотный крест XVIII - начала XIX века таким же образом. По словам нарушителя, крест ему подарил месяц назад знакомый из России.

 

Окончательную дату изготовления, ценность и стоимость церковных реликвий определит экспертиза, а дальнейшую их судьбу решит суд. 

Всего 0 комментариев

Архив