Болградский район возобновляет сотрудничество с побратимами из Болгарии

Болградский район возобновляет сотрудничество с побратимами из Болгарии
24 июня 2017 | 08:55 | 0

Болгарская делегация посетила Болградский район Одесской области по приглашению райсовета, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В составе делегации из города Генерал Тошево прибыли кмет общины Валентин Димитров, заместитель кмета общины Деян Димитров, кмет с. Дыбовик Стоянка Пырвева, секретарь администрации общины Генерал Тошево Вяра Владева.

 

Руководство общины Генерал Тошево выступило с инициативой возобновить сотрудничество и подписать соответствующий договор, так как срок предыдущего договора истек. Предложение было поддержано руководителями Болградского района.

 

Гости из Болгарии в рамках официального визита посетили села Виноградное, Василевка, Криничное, приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню скорби, и чествовании памяти жертв войны в Болграде, возложили цветы к памятнику болгарским ополченцам.

 

В рамках визита был подписан договор о сотрудничестве в сферах культуры, спорта, экономических и социальных вопросов между селам Виноградное и Дыбовик. Эти населенные пункты связывает многолетняя дружба. Договор подписали сельский голова Иван Михайлов и Стоянка Пырвева.

 

А вот договор о сотрудничестве между Болградским районом и общиной Генерал Тошево будет подписан в ноябре в Генерал Тошево, куда отправится украинская сторона. Создана рабочая группа, которая подготовит договор на украинском и болгарском языках. Он подразумевает сотрудничество в разных сферах жизни, в том числе развитие туризма и предпринимательства.

 

Кмет Валентин Димитров поделился своим опытом участия своего города в различных проектах Евросоюза, правительственных программах и программах трансграничного сотрудничества, реализация которые позволили общине привлечь миллионные инвестиции в свою экономику и провести мероприятия по энергосбережению, реконструкции водопровода, строительству дорог и прочему.

 

Вяра Владева, которая не в первый раз посещает Болградский район, отметила, что всегда с радостью приезжает сюда, потому что здесь чувствуется болгарский дух. Она поблагодарила руководителей района и всех присутствующих за то, что хранят культуру, язык, фольклор болгар. Когда художественные коллективы из Болградского района приезжают в Болгарию, их всегда тепло встречают местные жители и очень радуются их выступлениям. Встреча завершилась традиционным обменом подарками и сувенирами. 

Всего 0 комментариев

Архив