Ситуация с субсидиями в Одесской области улучшилась, но успокаиваться еще рано – вице-премьер

Ситуация с субсидиями в Одесской области улучшилась, но успокаиваться еще рано – вице-премьер
2 декабря 2016 | 18:05 | 0

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко поручил руководству Одесской области в кратчайшие сроки решить все проблемы, которые тормозили процесс назначения субсидий. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера.

 

"Ситуация в Одесской области с назначением субсидий вызывает беспокойство. За последние 3-4 недели мы увидели прогресс и положительную динамику. На сегодняшний день, по нашим данным, 22% домохозяйств по Одесской области получают субсидии, три района – Любашевский, Великомихайловский и Подольский – переместились из красной в зеленую зону. Но этот показатель все еще не дает оснований успокаиваться и сидеть сложа руки", – сказал П.Розенко на совещании с председателями райадминистраций Одесской области.

 

"Как можно быстрее – максимум на это есть месяц, надо серьезно исправить ситуацию, чтобы в это непростое время помочь людям, которые хотят оформить субсидию", – подчеркнул он.

 

Кроме того, П.Розенко отметил необходимость привлекать к оформлению субсидий работников органов пенсионного фонда, службы занятости, безработных, а также усилить информационную работу среди граждан в каждом районе, чтобы развеять мифы, которые существуют вокруг системы субсидий.

 

Вице-премьер-министр в очередной раз подчеркнул, что субсидия – это безвозмездная помощь государства людям.

 

"Никто никаким способом не имеет права требовать возвращать эти деньги обратно. Никакое ни газовое предприятие, ни теплокоммунэнерго не имеют права требовать у людей возврата субсидии", – заявил он.

 

И отметил, что решение о лишении домохозяйства права на субсидию может принимать только специально создания комиссия управления соцзащиты по фактам представления недостоверных данных.

 

Напомним, в середине ноября министр социальной политики Андрей Рева заявил, что ситуация с начислением субсидий в Одесской области "ужасная".

Всего 0 комментариев

Архив