Специалисты отменили карантин из-за африканской чумы свиней в Балтском районе

Специалисты отменили карантин из-за африканской чумы свиней в Балтском районе
22 сентября 2016 | 14:13 | 0

Специалисты отменили в Балтском районе Одесской области карантин, который был объявлен из-за африканской чумы свиней, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Сначала ограничения сняли в селе Шляховом, где были зарегистрированы первые случаи заболевания. Затем карантинные мероприятия отменили в селах Белино и Мироны.

 

Отметим, что после обнаружения заболевания в этих селах был закрыт мясной корпус городского рынка и наложен запрет на торговлю свининой.

 

По словам руководителя управления Государственной продовольственной и потребительской службы в Балтском районе Владимира Глухова, ситуация в районе стабилизировалась, новых случаев заболевания свиней нет.

 

Однако специалисты рекомендуют завозить в хозяйства новое поголовье свиней для откорма и выращивания не ранее, чем через полгода после снятия карантина и только из благополучных регионов.

 

За время карантина в районе ликвидировали 119 голов свиней, в том числе в Миронах – 64, Белино – 31 и Шляховом – 24.

 

Убытки понесли не только частные хозяйства, а и крупные откормочные фермы.

 

За это время животные вместо кондиционного для забоя веса 110 кг набрали по 130-140 кг. Это создает проблемы в реализации продукции.

 

В настоящее время ветеринарные специалисты обеспокоены появлением не менее серьезного заболевания уже крупного рогатого скота – нодулярного дерматита, которое также не поддается лечению. Специалисты разрабатывают мероприятия, чтобы не допустить его попадания на территории района.

Всего 0 комментариев

Архив