Власти Подольска (Котовска) приняли в коммунальную собственность местный "Биг-Бен"

Власти Подольска (Котовска) приняли в коммунальную собственность местный
26 мая 2016 | 15:58 | 0

Подольский (ранее Котовский) горсовет в Одесской области принял в коммунальную собственность главные городские часы, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Ранее электронные часы, которые в народе прозвали котовским "Биг-Беном", не принадлежали кому-либо конкретному.

 

За ними ухаживали жители города, местные предприниматели и сотрудники "Укртелекома".

 

Теперь же депутаты горсовета решили принять их в коммунальную собственность и отремонтировать за средства местного бюджета.

 

В дальнейшем ухаживать за часами будут сотрудники коммунального предприятия "Горсвет".

 

Отметим, что котовский "Биг-Бен" - это популярное место для встреч и свиданий местных жителей. Расположен он возле железнодорожного вокзала.

 

Впервые городские часы в Котовске появились в начале 80-х годов прошлого века. Они располагались на перекрёстке улиц Старого Борисова и проспекта Котовского.

 

Инициировал установку часов с циферблатами на четыре стороны директор местного узла связи Леонид Гнатюк.

 

Возле вокзала их установили с той целью, чтобы пассажиры всегда могли узнать текущее время.

 

На то время часы были электромеханические, с дорогостоящим механизмом и 5-мм стеклом, минимальный предел регулировки составлял 1 секунду.

 

Управлял часами персонал узла связи. За точность хода, ремонт механизмов отвечал начальник цеха. Два раза за сутки, когда менялась смена, производилась и установка времени.

 

В таком состоянии часы прослужили 30 лет.

 

По словам специалистов, к порче оболочки кабеля управления привели блуждающие токи, когда произошла электрификация железной дороги.

 

Также часы страдали от хулиганов, которые несколько раз били стекла. Найти для них запасные детали позже уже стало невозможно.

 

Новая жизнь котовского "Биг-Бена" началась в 2010 году, когда было решено установить часы на светодиодах.

 

Эту идею также реализовали специалисты узла связи. Светодиодов для этого нужно было много – 1800 штук, их скупали на радиорынках нескольких городов.

 

Два месяца потратили специалисты на монтаж схемы, установку, проверку. Некоторые узлы приходилось разрабатывать самим мастерам в процессе работы.

 

Обновленные часы заработали в 125-ю годовщину Котовска. Впоследствии специалисты предприятия связи совершенно безвозмездно их обслуживали.

 

Через некоторое время часы китайского производства пришлось поменять на более надежные.

Всего 0 комментариев

Архив