ОГА опубликовала список улиц Одессы, переименованных Саакашвили. Появятся улицы Шухевича и Мазепы

ОГА опубликовала список улиц Одессы, переименованных Саакашвили. Появятся улицы Шухевича и Мазепы
26 мая 2016 | 10:00 | 1

Одесская ОГА опубликовала список улиц Одессы, переименованных согласно распоряжению Михаила Саакашвили в рамках декоммунизации, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В отличие от проекта, на котором настаивали проукраинские активисты, в перечне новых наименований нет многих улиц, на которых они настаивали. Отклонены и их предложения по появлению в Одессе улиц Максима Чайки, проводника ОУН Коновальца и т.д. 

 

В то же время, согласно распоряжению, в Одессе появляются улицы Романа Шухевича (ныне - ул. Ярослава Галана), митрополита Шептицкого (ныне - ул. Шестакова), Небесной Сотни (ныне - Маршала Жукова), Героев Крут (ныне - Валентины Терешковой), Мазепы и др. (Список прилагается). 

 

Отметим, что выбор некоторых улиц, которые переименовал М.Саакашвили, выглядит спорным - например, тех из них, названных в честь советских воинов и соединений, участвовавших в обороне Одессы и подполья в годы Второй мировой войны (Бадаева, Шестакова, 25-й Чапаевской дивизии), полярного летчика Бабушкина, улиц, не имеющих отношения к коммунизму - Гончарова, Белинского и др.

 

Примечательно, что в списке есть улица Бирюкова, которую М.Саакашвили переименовал в улицу Игоря Иванова, погибшего 2 мая с проукраинской стороны. В то же время, улицы в честь другого погибшего украинского активиста, Андрея Бирюкова, в списке нет. (Нынешняя улица Бирюкова названа в честь соетского деятеля, - ред.).

 

Распоряжение предписывает всем профильным структурам внести соответствующие изменения в документацию.

 

В то же время Одесский горсовет намерен оспорить это решение. 

Всего 1 комментариев
0 26.05.2016, 16:01
Kuk

Таких идиотов Одесса не видила с 41го когда были румыны.Эти похлеще!

Всего 1 комментариев

Архив