Одесские ветераны-афганцы недовольны, что государство больше заботится о ветеранах АТО

Одесские ветераны-афганцы недовольны, что государство больше заботится о ветеранах АТО
12 февраля 2016 | 15:30 | 2

Одесские ветераны войны в Афганистане (1979 - 1989 гг) жалуются на дискриминацию со стороны правительства по сравнению с ветеранами АТО. Об этом на пресс-конференции, посвященной 27-й годовщине вывода войск из Демократической Республики Афганистан, заявил председатель Одесской областной организации Украинского Союза ветеранов Юрий Ермаков, - сообщают местные СМИ.

 

По словам Ю.Ермакова, семьи погибших ветеранов Афганистана лишили права бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте. А в некоторых районах Одесской области, - в частности, Болградском, - отказывают в бесплатном проезде даже инвалидам войны в Афганистане.

 

Также, за последние два года ни одной квартиры ветеранам Афганистана из Одесской области предоставлено не было, хотя до 2014 года квартиры, хотя и в небольшом количестве, выделялись ежегодно. На сегодняшний день в Одесской области насчитывается 600 ветеранов-афганцев, которые стоят на квартирном учете, а в Одессе проживают 3 семьи погибших военнослужащих, которым практически негде жить. Но государственные программы по предоставлению жилья ветеранам афганской войны не работают уже третий год.

 

По словам Ю.Ермакова, принцип социальной справедливости нарушается повсеместно. Так, пособие семьям погибших в АТО в 3,5 раза больше, чем семьям, погибшим в Афганистане. В Одесской области эта разница еще выше, и это крайне не справедливо.

 

"Какая разница для матери, на какой войне она потеряла сына? Тем более, что, как в одном, так и в другом случае бойцы жертвовали жизнью, исполняя приказы, которые им отдавала родина", - заявил Ю.Ермаков. 


По материалам USI online
Всего 2 комментариев
0 12.02.2016, 18:20
Kuk

У нас теперь свои"херои" - каратели-хунтики,убийцы своего народа

0 13.02.2016, 08:17
Ничего никому

ага. а еще они расстреливают снегирей, насилуют эпилептичек прямо на блокпостах и - папаппаам! - распинают мальчиков на площадях. Тех самых, которых путин в живот целует... Придумай новые штампы, ольгинское чудо... -)

Всего 2 комментариев

Ещё по теме

Архив