Презентация книги о погибшем в АТО генерале состоялась в Измаиле

Презентация книги о погибшем в АТО генерале состоялась в Измаиле
8 октября 2015 | 11:23 | 0

Черкасский журналист Андрей Кравец презентовал в Измаиле свою книгу "Генерал Момот: Наш міф" о погибшем на Донбассе пограничнике, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

"МИФ в названии книги - это его инициалы: Момот Игорь Федорович, еще в детстве он выцарапал это слово в подъезде своего дома. В его жизни тоже было немало мифов и мистических совпадений, именно об этом моя книга", - отметил автор.

 

На презентации книги, состоявшейся в Измаильском музее им.Суворова, присутствовала супруга погибшего Надежда Момот. Со слезами на глазах она вспоминала о своем муже.

 

"Прошло уже больше года с того момента, как он погиб, но боль все еще в моем сердце, мне все еще тяжело спокойно говорить о нем, и так будет всегда. Я никогда не забуду тот момент, когда мне позвонили и сказали, что Игорь погиб. Я не поверила, всем твердила, что он в госпитале, не верила, что его больше нет, потому что он обещал мне вернуться, ведь он прошел войну и в Чечне, и в Афганистане, а погиб дома, находясь на передовой, до последних минут оставаясь со своими солдатами", - рассказала она.

 

В ходе презентации книги был показан документальный фильм о службе и жизни И.Момота "Герои не умирают", в котором друзья и офицеры делились воспоминаниями о нем.

 

Сослуживец генерала Сергей Сухенко исполнил свою авторскую песню, посвященную военнослужащим, погибшим в АТО.

 

Отметим, что А.Кравец провел большую работу при написании книги. Он с позволения супруги И.Момота изучал его личные документы и вещи, общался с родственниками и сослуживцами пограничника, и даже слушал его музыкальные сборники.

 

"Это книга была написана до мая, а в мае я ее переписал заново, потому, что понял, какую именно книгу предпочел бы прочитать сам Игорь Федорович. Мне хотелось бы, чтобы ее читали ребята на фронте. Чтобы она была "чтивом", а не сухой, официальной патетикой. Я планирую провести презентацию книги на передовой на Донбассе. Уже идут переговоры об этом, туда мы привезем книги, чтобы ребята смогли их читать, собственно для этого и был выбран удобный карманный формат издания", - отметил А.Кравец.

 

По его мнению, И.Момот был легендой и героем при жизни: шел под пули, защищая своих ребят. Ни один из подчиненных офицера не погиб, пока он был жив.

 

"Мне надо вывести живыми 500 мальчишек, моих ребят..." - написал И.Момот своей сестре, находясь на передовой в зоне АТО.

 

Книга А.Кравца вышла тиражом в 1000 экземпляров, 500 из которых разослали по учебным заведениям Черкасской области.

 

100 книг передали в учебный центр пограничников "Оршанец", который И.Момот возглавлял семь лет. Еще столько же привезли в Измаил.

 

Остальные экземпляры передадут на Донбасс.

 

"Книги нет в продаже, и никогда не будет. Я знаю, что Игорь Федорович был бы против этого, он не раз высказывался против того, что многие наживаются на войне", - подчеркнул автор.
 

 

Справка: С 2003 по 2006 г. И. Момот командовал Измаильским погранотрядом. В ходе нынешних боевых действий занимал пост заместителя начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы.

 

Погиб 11 июля 2014 года при обстреле с установки "Град" позиций украинских пограничников неподалеку с. Зеленополье в Луганской области.

 

12 июля 2014 года президент Украины Петр Порошенко посмертно присвоил ему звание генерал-майора. 7 октября Учебный центр подготовки младших специалистов Государственной пограничной службы Украины был назван именем генерал-майора И.Момота. Там же в честь него установили памятник.

Всего 0 комментариев

Архив