Обследование аварийного дома на улице Балковской в Одессе сдвинулось с мертвой точки

Обследование аварийного дома на улице Балковской в Одессе сдвинулось с мертвой точки
6 октября 2015 | 14:02 | 0

Обследование аварийного дома на улице Балковской в Одессе сдвинулось с мертвой точки благодаря инициативе депутатов от Оппозиционного блока. Об этом сообщает пресс-служба данной политической партии.

 

Трещины в доме по улице Балковской, 35 появились еще 15 лет назад. Его жильцы, работники бывшей суконной фабрики, осознают, что в первую очередь речь идет о безопасности, ведь причина появления трещин не изучена. Любой ливень увеличивает риски разрушения фундамента в разы. Если ранее разрывы в перекрытиях и лестничных пролетах касались только одной части дома, то сейчас трещины в стенах появилась и во второй парадной.

 

С этим инициативная группа жильцов обратились за помощью к депутатам Одесского городского совета, представителям Оппозиционного блока Василию Иеремии и Игорю Клименко. Депутаты инициировали полное обследование дома с целью получения технического заключения о состоянии здания. Эксперты Одесской строительной академии приняли активное участие в инспектировании и огласили свои первые неутешительные выводы.

 

"Состояние дома ужасное, сколько он просуществует, я затрудняюсь предположить. Если будет продолжаться подтопление – он долго не простоит. На данном этапе нужно срочно ликвидировать источники замачивания фундамента, а для полной картины понимания необходимо заключение геодезистов. Только так мы поймем – сможет это здание эксплуатироваться 150 лет, в соответствии с нормативными документами, или же его нужно разбирать", – рассказала доктор технических наук, профессор кафедры "Технология строительного производства" Одесской государственной архитектурно-строительной академии Валентина Галушко.

 

Из-за невозможности найти технический паспорт здания, депутаты от Оппозиционного блока также заказали новую техдокументацию. На встрече с жильцами депутат Одесского горсовета Игорь Клименко подчеркнул, что выход из ситуации есть.

 

"В процессе обследования мы поймем, что первостепенно: может быть, в первую очередь необходимо сделать отмостку и произвести замену коммуникаций и труб в подвале или отремонтировать крышу. Приоритетные задачи и последовательность их решения, могут определить только профессионалы. После того, как будет сделано техзаключение, мы с вами получим пошаговый план спасения дома", – отметил он.


Депутат Одесского горсовета, представитель Оппозиционного блока Василий Иеремия убежден, что любая проблема, при системном подходе квалифицированных специалистов, всегда разрешается.

 

"Нами подключены эксперты архитектурно-строительной академии и инициировано изготовление технического заключения, которое даст понимание, почему возникли эти трещины и каковы способы их устранения. На основании этого документа мы сможем инициировать ремонт этого здания из средств государственного бюджета. Акцентирую, что в первую очередь это целесообразно для государства, ведь капитальный ремонт – менее затратное мероприятие, чем полное отселение более чем двухсот семей данного многоквартирного дома", – уверен В.Иеремия.

Всего 0 комментариев

Архив