25 тысяч вакцин против ряда опасных заболеваний прибыло в Одессу из Грузии

25 тысяч вакцин против ряда опасных заболеваний прибыло в Одессу из Грузии
6 октября 2015 | 10:27 | 0

25 тысяч вакцин против полиомиелита, туберкулеза, гепатита "В" и ряда других опасных заболеваний прибыло в Одессу из Грузии. Об этом пишут ряд СМИ.

 

"Препараты сертифицированы, доставка прошла через Министерство охраны здоровья", – заявила советник главы Одесской области Мария Гайдар. Однако врачи уверяют, что проблема решена лишь на короткое время.

 

Как сообщает пресс-служба областного управления статистики, за период с января 2014-го по июль 2015 года в области появилось чуть более 45 тыс. новорожденных, но прививание этих детей практически не проводилось.

 

"Где-то вакцины закончились раньше, где-то позже, но в целом же – уже полтора года вакцинация не проводилась", – рассказали в облздраве.

 

Причина отсутствия необходимых прививок – их место производства. Как пояснили в городском отделе здравоохранения, эти препараты раньше закупались в России, они хорошо переносились детьми и практически не давали осложнений. Но в связи со сложившейся ситуацией Минздрав отказался от их закупки.

 

"Сейчас на склад хранения вакцин поступило 4 тыс. 700 ампул вакцины БЦЖ (против туберкулеза), 7 тыс. – АКДС (против дифтерии, столбняка и коклюша) и чуть меньше 6,8 тыс.— АДС (против дифтерии) ", – рассказала заместитель главврача областной детской больницы Татьяна Покотилова.

 

Из них 2,2 тыс. прививок БЦЖ и 1,7 тыс. прививок АКДС будут переданы одесскому горздраву, а остальные будут распределены между родильными домами в области.

 

Несмотря на появление препаратов, медики признают – коренным образом это ситуацию не изменит.

 

"Потребность в вакцинах против полиомиелита мы испытывать не будем ближайшие полгода, АКДС и АДС – чуть более месяца, а вот с БЦЖ вопрос остается открытым – существующий запас составляет лишь 30% от необходимого", – сообщила главврач областной детской больницы Валентин Гудзь.

 

В горздраве с оценками более скептичны.

 

"При существующей рождаемости, когда за неделю на свет появляются от двухсот до трехсот малышей, запасов АКДС хватит на месяц, а БЦЖ – максимум на пять недель", – рассказала пресс-секретарь горздрава Алла Вельможко.

 

Отметим, в первую очередь необходимые препараты получат только новорожденные и дети из домов семейного типа. При этом, когда состоятся новые поступления необходимых препаратов, в управлениях здравоохранения ничего не знают.

 

В обладминистрации уверяют, что стараются найти решение сложившейся проблемы. Как заявила М.Гайдар, сейчас ведутся переговоры, и гуманитарные поставки вакцин из Грузии будут продолжены. Окончательно же разрешить проблему в Одесской облгосадминистрации планируют в течение двух лет.


По материалам "Вести"
Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив