Прокуроры пяти областей проходят тестирование в Одессе (фото)

Прокуроры пяти областей проходят тестирование в Одессе (фото)
8 сентября 2015 | 10:16 | 0

Первый этап открытого конкурсного отбора на замещение вакантных руководящих должностей в местных прокуратурах начался в Одессе, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Согласно закону "О прокуратуре" вместо действующих в Украине 639 районных, городских и межрайонных будут сформированы 178 местных. Количество сотрудников прокуратур, соответственно, также сократится. Все они должны пройти тестирование, а затем 2 месяца тренинга с иностранными специалистами. Кроме сотрудников прокуратур, тестирование проходят юристы, которые раньше в надзорном ведомстве не работали.

 

На тестирование в Одессу приехали представители еще трех областей, так как оно проходит лишь в пяти городах Украины.

 

"Я проверил, как тестируют кандидатов в прокуроры. Сделал замечание по поводу очереди, но в целом экзамены проходят успешно. Вместе с командой я лично принимал участие в создании закона. И, несмотря на все препятствия, реформа прокуратуры началась", – написал в "Фейсбуке" глава Одесской области Михаил Саакашвили.

 

При этом журналист Вера Запорожец раскритиковала данный конкурс, так как, по ее словам, от не отсеивает недобросовестных прокуроров.

 

"Судя по всему все "скандальные" прокуроры прошли "открытый и честный" отбор и снова приступят к работе, – написала она в "Фейсбуке". – У меня нет сомнений в открытости и честности конкурса. Вопросы тестирования, по словам самих же тестируемых, менялись чуть ли не по несколько раз в неделю. Сложность вопросов не вызывает сомнения также – готовились они не в этой стране. Можно ли считать тестирование справедливым, когда его результаты совершенно не отсеяли нечистоплотных людей?"

 

"Предполагаю, что ситуация была бы иной, если бы сначала, как и было обещано Генеральной прокуратурой, состоялся отбор в Национальное антикоррупционное бюро, которое создавалось, чтобы как раз отсеять демонов – людей, которые не раз попадались на злоупотреблении власти", – добавила В.Запорожец.

Фото: страница М.Саакашвили в "Фейсбуке"

Всего 0 комментариев

Архив