Ректор университета в Одессе запатентовал уникальную волновую электростанцию

Ректор университета в Одессе запатентовал уникальную волновую электростанцию
4 августа 2015 | 10:52 | 0

Ректор Одесского национального морского университета, ученый и инженер Сергей Руденко запатентовал уникальную волновую электростанцию. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Установка преобразует энергию морских волн в электричество.

 

"Много лет назад, в восьмидесятые, у нас работал проректор по науке – профессор Павел Степанович Никеров. Он увлекался энергией волн. Работал он на кафедре, связанной с ветроэнергетикой. Была там и гидравлика. Как раз тогда и я работал на этой кафедре, мы частично с ним пересекались. Таким образом, идея этой установки, хоть и зародилась в моей голове, но она напрямую связана с тем, чем университет занимался раньше, и здесь, конечно, большой вклад профессора Никерова", – рассказал С.Руденко.

 

Основным преимуществом своей разработки автор считает возможность использовать ее в наших портах на оградительных сооружениях без существенных изменений в их конструкции.

 

Схема установки проста: накатывающая с моря волна поднимает поплавок (1), с помощью штанги (2) приводится в действие насос (8). После того, как волна отхлынет, морская вода попадает в водонапорный бак (13). Вытекая из бака в противоположную от ограждения сторону, вода вращает гидравлическую турбину (14). Таким образом, можно добиться равномерной генерации электрического тока при различных погодных условиях.

 

Основной сложностью для внедрения установки является несовершенство современных гидротурбин. Большинство из них способно работать при перепаде уровней 1,5-2 метра.

 

"Но уже сейчас появились турбины, которые работают с полуметра. Я их видел в Строительной академии", – сказал профессор.

 

Впереди еще большая часть работы: постройка работающей модели, испытания и доведение установки до оптимальных параметров.

 

"У нас в университете есть прекрасная база, говорит С.Руденко. – И лотки, в которых мы проводим испытания моделей судов, и бассейн с волнопродуктором. Я готов поделиться идеей с людьми, которые желают посвятить себя науке. А насчет финансирования – сейчас больше надеюсь на европейские программы. Европа активно ищет источники энергии, и с европейцами было бы интересно поработать". 


По материалам "Думская"
Всего 0 комментариев

Архив