Депутаты сельсовета под Одессой пытались выгнать журналиста с сессии (видео)

Депутаты сельсовета под Одессой пытались выгнать журналиста с сессии (видео)
4 августа 2015 | 09:00 | 2

Депутаты Усатовского сельсовета Беляевского района Одесской области в грубой форме пытались выгнать с сессии журналиста одной из одесских газет. Об этом инциденте журналист сообщил редакции информагентства "Трасса Е-95".

 

В самом начале сессии его попросили покинуть помещение. На замечание работника СМИ о том, что по закону он имеет право присутствовать на сессиях органов местного самоуправления, ему ответили, что он не зарегистрировался.

 

Журналист сообщил, что пришел на сессию заблаговременно, на входе в сельсовете никто регистрацию не вел, и попросил зарегистрировать его в ходе сессии. Сотруднику СМИ ответили, что регистрироваться уже поздно, и снова потребовали покинуть помещение, добавив, что они его не знают (журналист предъявил удостоверение).

 

Затем депутаты проголосовали за то, чтобы журналист покинул зал заседания. Однако он не согласился с ними и остался, так как данная процедура не соответствует закону.

 

Согласно Закону Украины "О публичной информации", местные советы не могут запретить журналисту посещать открытые мероприятия, даже ввиду отсутствия аккредитации.

Всего 2 комментариев
0 04.08.2015, 11:07
Bombist

Провести либкез таким депутатам. Или еще лучше - приехать толпой журналистов, пусть попробуют выгнать. Должна быть цеховая солидарность. причем в борьбе не за интересы "хозяина", а за свои проф.права.

0 05.08.2015, 07:37
lalala

А чем все закончилось

Всего 2 комментариев

Архив