Общественники готовят номинационное досье Одессы для ЮНЕСКО

Общественники готовят номинационное досье Одессы для ЮНЕСКО
2 июня 2015 | 10:04 | 0

Общественные инспекторы помогают чиновникам собирать и обрабатывать данные для включения исторического центра Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает департамент информации Одесского горсовета.

 

На сегодняшний день участие в контроле над состоянием объектов культурного наследия, фотофиксации нарушений и других видах сбора информации принимают более 80 общественников.

 

Кроме того, они активно работают по выявлению объектов самовольного строительства в исторической части города.

 

Отметим, что Институт общественных инспекторов был основан в Одессе в июне 2013 года на базе управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета.

 

Напомним, ранее эксперты предложили Министерству культуры Украины сократить часть исторического центра Одессы, претендующую на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Также Министерству культуры порекомендовали ходатайствовать перед Кабмином о выделении в 2016 году Одесскому горсовету 600 тыс. грн. из госбюджета для изготовления номинационного досье на включение исторического центра Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и проведение сопутствующих процессу номинации конференций и семинаров.

Всего 0 комментариев

Архив