Админреформа нарушает права территориальных громад – депутат Одесского облсовета

Админреформа нарушает права территориальных громад – депутат Одесского облсовета
21 мая 2015 | 15:54 | 2

Административная реформа нарушает права территориальных громад в Одесской области. Такое мнение информагентству "Трасса Е-95" высказал депутат, глава фракции "Оппозиционный блок" в Одесском облсовете Василий Бабанский.

 

По его словам, закон о добровольном объединении громад, с принятием которого началась админреформа, – антиконституционный.

 

"Он сегодня нарушает Конституцию и права территориальных громад. Об этом гласит сегодня экспертное заключение Верховного совета, и я даже не знаю, как депутаты могли голосовать за этот закон, – заявил В.Бабанский. – Мы будем голосовать против этого решения. Мы обратились к фракции в Верховный совет с просьбой сделать обращение в конституционный суд для признания данного закона неконституционным".

 

"У нас сегодня нет двух законов, которые могли бы открыть дорогу этому закону: первый – закон об общественных территориальных громадах. У нас такое понятие сегодня ни в одном законе не закреплено, то есть что такое громада, какой ее статус, какие полномочия – нет ничего этого, – пояснил депутат. – Второе – нет закона о местном референдуме. Кто должен сегодня обсуждать тему объединения? Не бюджетники же, которых соберет председатель сельсовета под страхом того, что прекратят финансирование. Общественные слушания – это сегодня опять же прерогатива председателя сельсовета, который принимает решение об их проведении".

 

По его словам, Конституция четко определяет, в каких случаях изменяются территориальные границы советов. "Мы хотим этим законом о добровольном объединении сделать административную реформу и нарушаем при этом не один десяток статей главного закона страны", – считает депутат.

 

В.Бабанский добавил, что сегодня нет экспертного заключения об экономической эффективности объединений, а также на случай, если реформа будет неудачной, в законе не прописан механизм возврата к старой системе.

 

"Мы будем заявлять, что он очень сырой. Реформы государству очень нужны, но надо уступчиво это делать. Создание колхозов территориальных – это мы уже проходили", – подытожил депутат.

 

Напомним, на следующую сессию облсовета, которая состоится 29 мая, будет вынесен проект решения "Об одобрении проекта перспективного плана формирования территорий громад Одесской области".

Всего 2 комментариев
0 21.05.2015, 19:59
Белка

у вас есть право жаловаться)))) давайте, жалуйтесь!

0 21.05.2015, 21:31
Polaynka

Куда жаловаться? В дурРАДУ или пустозвонам во главе с великим брехуном. Евромайдан стоял с ожиданиями, типичными для постсоветского пространства – подпишем ассоциацию и будем работать, как здесь, а получать – как там. А когда выяснилось, что получилось нечто совершенно обратное, то недовольство нужно чем-то гасить. Остается гасить обещаниями, потому что реального ресурса нет, и более того – этот ресурс постоянно сокращается.

Всего 2 комментариев

Ещё по теме

Архив