Я не вижу оснований запрещать проведение массовых мероприятий на майские праздники в Одессе – Аваков

Я не вижу оснований запрещать проведение массовых мероприятий на майские праздники в Одессе – Аваков
26 апреля 2015 | 07:00 | 2

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сказал, что не видит оснований запрещать проведение массовых мероприятий во время майских праздников в Одессе. Об этом он заявил на пленарном заседании в Верховной Раде Украины во время "Часа вопросов к правительству".

 

Отвечая на вопросы народных депутатов Украины об установлении запрета на проведение массовых мероприятий в Одесской области и в других регионах Украины, А.Аваков отметил, что согласно Конституции Украины граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации.

 

О проведении таких мероприятий заблаговременно извещаются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления. Запрет на проведение массовых мероприятий устанавливается судом.

 

"Я не вижу оснований запрещать проведение массовых мероприятий во время майских праздников в Одессе. Но местные власти Харькова обратилась с соответствующим ходатайством в суд о запрете проведения массовых мероприятий. И такой запрет в Харькове существует", – отметил министр внутренних дел.

 

Кроме того А.Аваков сообщил, что МВД Украины не планирует привлекать к охране общественного порядка во время майских праздников военнослужащих вооруженных сил Украины.

 

А.Аваков также рассказал, что МВД готовится к годовщине трагедии в Одессе 2 мая, отслеживая записи в соцсетях.

 

Напомним, что порядок в Одессе на майские праздники будут обеспечивать 3 тыс. 500 правоохранителей.

Всего 2 комментариев
0 26.04.2015, 11:27
Иггар

Есть вариант, что они потому не запрещают, что хотят сами организовать провокации и свалить на Антимайдан.

0 26.04.2015, 19:00
aliskender

А мотив какой? Если судить непредвзято, то они хотят проверить, будут ли это обычные законные мероприятия, или вновь появятся зачинщики массовых беспорядков и призывники к сепаратизму путём терроризма. В первом случае можно будет говорить о демократии (т. к. людям с оппозиционными взглядами дано право законно их выразить). Во втором - будет работа для спецслужб.

Всего 2 комментариев

Архив