Одесские медики провели уникальную операцию на сердце 9-месячного ребенка (видео)

Одесские медики провели уникальную операцию на сердце 9-месячного ребенка (видео)
23 апреля 2015 | 07:23 | 1

Медики Одесской детской областной больницы прооперировали 9-месячного малыша сразу с двумя сердечными аномалиями – врожденным пороком сердца и сердечной блокадой. Об этом пишут одесские СМИ.

 

О том, что ребенок родится с пороком сердца, родители узнали еще до его рождения. Сразу из роддома мальчика направили в областную детскую больницу, где его наблюдали до девяти месяцев – ждали, пока ребенок наберет 6 кг.

 

Мальчик нуждался в сложной операции. В Украине их рискуют проводить не в каждой больнице, а в Одессе операция такого уровня прошла впервые.

 

"Мы пришили два постоянных электрода, две пары электродов к левому желудочку и к правому предсердию, вывели эти электроды на переднюю брюшную стенку и закончили операцию с искусственным кровообращением и подключили к стимулятору, и сердце уже прошло биться, как запрограммировал его синоатриальный узел – искусственный кардиостимулятор. То есть радикально устранили все сердечные проблемы ребенка", – рассказал заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Роман Лекан.

 

Ребенок провел на операционном столе более четырех часов. Теперь его выписали домой. Врачи говорят, что мальчик будет развиваться, как все обычные дети.


По материалам "Репортер"
Всего 1 комментариев
0 23.04.2015, 11:06
Бумбокс

молодці лікарі. Є все таки справжні кудесники. І як воно співіснує з тим, що інші медики просто побори устроюють...

Всего 1 комментариев

Архив