"Потемкинская" лестница в Ильичевске Одесской области покрывается трещинами (фото)

3 марта 2015 | 08:14 | 1

Аналог Потемкинской лестницы в Ильичевске Одесской области – Приморская лестница – покрывается трещинами. Об этом пишут местные СМИ.

 

По словам городского головы Ильичевска Валерия Хмельнюка, этот факт не является поводом для беспокойства горожан, поскольку после строительства лестницы происходят естественные процессы проседания фундамента.

 

"Лестница не лежит на земле, она лежит на мощном фундаменте и на сваях, – рассказал В.Хмельнюк. – Мы забурили туда 108 свай, что там может произойти? И потом, люди глупости говорят: вы походите по склонам и берегу, и вы увидите, что там периодически появляются трещины и вмятины, мы за этим всем следим. Даже возле кафе "Лео" – я недавно там ходил – плитка поднялась, а почему – никто не знает. А еще вы не слышали, что три месяца назад у нас было землетрясение около 5 баллов? Так вот это и есть все эти процессы. Я не беспокоюсь, что там что-либо произойдет".

 

При этом в конце февраля на площади возле Приморской лестницы начались работы по закладке фундамента для будущей стелы.

 

Какое именно сооружение будет дополнять архитектурный ансамбль на площади в парке "Приморский" возле одноименной лестницы, будут решать сами ильичевцы.

 

"Мы будем проводить специальный конкурс, – сообщил мэр Ильичевска. – Это будет вынесено на обсуждение общественности, люди должны сказать, что они хотели бы там видеть. Но чтобы не ломать плитку потом, мы сейчас хотим сделать там основу для следующих этапов работ".

 

По словам В.Хмельнюка, о сроках установки архитектурной скульптуры речь пока не идет: "Когда это будет сделано, не знаю, но сейчас это не к месту, не ко времени и не к деньгам".

 

Напомним, во время открытия Приморской лестницы 6 сентября 2014 года главный архитектор Ильичевска Сергей Протопопов отметил, что архитектурный ансамбль площади перед лестницей еще не закончен и со временем будет дополнен новыми элементами. 


По материалам "Вести Ильичевск"
Всего 1 комментариев
0 03.03.2015, 13:44
Белка

"естественные процессы проседания фундамента". И естественные процессы "проседания" бюджета, который направляется на ремонт лестницы.

Всего 1 комментариев

Архив