Строительство школьного туалета в Ананьеве Одесской области завершено спустя 30 лет

Строительство школьного туалета в Ананьеве Одесской области завершено спустя 30 лет
25 января 2015 | 07:35 | 1

Внутренний теплый туалет в городской школе-лицее №2 Ананьева сдается в эксплуатацию. Об этом стало известно после визита в школу-лицей делегации в составе чиновников Ананьевского райсовета, райгосадминистрации и приглашенных представителей СМИ, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Напомним, преподаватели и учащиеся на протяжении нескольких десятилетий не могли добиться постройки теплого туалета в помещении школы. Еще в 1980-х годах родители учеников начали сбор денег на постройку туалета. Позже не одно поколение школьников сдавало поквартально от 15 до 30 советских рублей. Но денег всегда было недостаточно, и их тратили на другие школьные нужды.

 

"Дошло до того, что уже какие-то неизвестные нам и сомнительные представители общественности начали приезжать проверять эти работы и указывать нам что и как следует делать. Трудности со сдачей этого объекта вполне объективные - были трудные годы в финансировании, запрет на любые капитальные строительства. Нужно было сразу отдать треть средств из районного бюджета, которые выделяются на ремонты, чтобы выполнить все необходимые работы именно здесь, район не мог себе этого позволить", - объяснил сложившуюся ситуацию председатель Ананьевского районного совета Николай Балан.

 

Возмущенные родители и общественники стали требовать от властей района не только завершить строительство, но и предоставить им в порядке информации копии всей документации, связанной с этим вопросом, а именно: сколько средств было выделено на школу в течение 2013 и 2014 годов, в том числе и на строительство туалета; проводился ли тендер для подрядчиков, которые должны были строить этот туалет; копии смет, предоставленные подрядчиком; сколько и за какие работы должны заплатить, и в какой срок эти работы должны быть выполнены.

 

К процессу народного контроля родители учеников подключили представителей Общественного совета северных районов Одесской области. Под давлением родителей и общественности необходимая сумма для окончания работ была найдена. 40 тыс. грн. забрали с премиального фонда районного совета. Всего же, по предварительным подсчетам, на строительство школьного туалета потрачено свыше 500 тыс. грн. В эту сумму входит врезка в центральную канализационную систему города, строительство водоподающей скважины, капитальный ремонт двух классных комнат. Работы выполнялись двумя подрядными организациями.

 

Начальник отдела образования Ананьевской РГА Михаил Колойденко отметил, что если бы не такие настойчивые действия родителей, то, возможно, строительство завершилось бы только в следующем году.

 

С 26 января в первый учебный день после зимних каникул внутренний туалет будет доступен учащимся Ананьевской школы-лицея.

-мув-

Всего 1 комментариев
0 25.01.2015, 12:58
Белка

Шикарный туалет должен получиться за тридцать лет строительства)))

Всего 1 комментариев

Архив