Нацсовет назначил проверку телеканала Кивалова

Нацсовет назначил проверку телеканала Кивалова
25 января 2015 | 08:58 | 5

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку одесского "Третьего цифрового телеканала" (ООО "Телеконнект"), который связывают с народным депутатом Сергеем Киваловым.

 

Как сообщают специализированные СМИ, регулятор получил обращение гражданина и заявление ОО "Совет общественной безопасности" с жалобами на содержание бегущей строки, который транслировался в эфире "Третьего цифрового телеканала" 5 января, в котором говорилось: "В Одессе продолжается АТО с участием боевиков Нацгвардии".

 

Нацсовет видит в этом признаки нарушения статьи 28 закона "Об информации" (информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательство на права и свободы человека).

 

Исполнительный директор телеканала Григорий Блайда попросил Нацсовет не выносить санкций. По его словам, это была техническая ошибка, допущенная при переводе с украинского языка слова "бойцы". "Мы сразу извинились. В семи выпусках новостей первой новостью были извинения в эфире. Я лично приносил извинения ", - сказал он.
На вопрос заместителя председателя Нацсовета Ольги Герасимьюк, кому принадлежит телеканал, Г.Блайда ответил: "Я слышал фамилию Кивалов".

 

Напомним, что в Одессе три телеканала из четырех, которые имеют лицензии на цифровое эфирное вещание в мультиплексе МХ-5 ("Академия", "Репортер" и Третий цифровой канал), по данным участников рынка, связаны с С.Ковалевым. Четвертый телеканал, имеющий место в мультиплексе МХ-5 - это Одесская областная государственная телерадиокомпания. Всего в Одессе работает более 30 местных эфирных, кабельных и спутниковых телеканалов.


По материалам "Телекритика"
Всего 5 комментариев
0 25.01.2015, 10:15
marov

Понятно, что это была техническая ошибка, вернее безалаберность одного из выпускающих редакторов. Тем более, что они сразу признали свою ошибку и извинились. На мой взгляд, проверка - лишний повод срубить бабла, не более. Уцепились за повод

0 25.01.2015, 10:21
senchenko

Нацсвету видимо делать больше нечего... В то время когда в области по спутникам транслируют откровенную рашисткую пропаганду из русТВ, они решили назначить проверку из-за оплошности одного из журналистов. Мда...

0 25.01.2015, 10:23
senchenko

Регулярно и давно смотрю одесское телевидение, в том числе и каналы Кивалова. Могу заверить в том, что ни один из каналов не пропагандирует сепаратизм, ни в каком виде. Только не надо относить критику местных властей к "рус. влиянию": критика должна быть при любой власти и при любой ситуации

0 25.01.2015, 10:24
marov

Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.

0 25.01.2015, 10:36
senchenko

Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.

Всего 5 комментариев

Архив